Новости Томской епархии

Полвека рядом – в радости и невзгодах

Поделиться в соц.сетях

Большой и радостный праздник состоялся на Знаменском приходе в воскресенье, 30 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, в день золотой свадьбы супругов Яськовых.

После Божественной литургии, которую возглавил настоятель храма протоиерей Николай, юбиляров поздравили духовенство, сотрудники и прихожане. Самые тёплые слова благодарности за служение Богу и людям, пожелания здоровья, спасения души, благополучия услышали в тот день отец Николай и его верная спутница.

Батюшку и матушку поздравили не только томичи, но и друзья, родственники из Новосибирска,  Бердска и Кемеровской области, приславшие видео-приветы со стихами, песнями, простыми искренними словами. Дочери и внуки тоже записали музыкально-стихотворные видеоролики, которые вместе с другими поздравлениями вошли в фильм, ставший сердечным подарком «золотым жениху и невесте».

Встречи с батюшкой и матушкой, признавались духовные чада отца Николая, изменили их судьбы, благотворно отразились на жизни детей и внуков. «Мы очень счастливы, что столько лет рядом с вами!» — выразила одна из женщин чувства многих людей, кому Господь даровал знакомство с отцом Николаем и матушкой Зинаидой.

Своей верностью друг другу в радости и невзгодах они показывают пример молодым семьям. «Нам бы тоже так!», «Я, глядя на вас, в счастье верю!» — признавались юбилярам в любви участники праздника.

Мы всем благодарны! – отвечает на радушные пожелания отец Николай. – Не ожидали, что так будут поздравлять. Думали, все спокойно пройдет, а нам настоящий праздник устроили! И фотографии какие нашли! Некоторые мы и не видели никогда.

Многочисленные фото помогли вспомнить и узнать о начале семейной жизни Яськовых, детстве их детей и рождении внуков, годах учебы отца Николая в Одесской духовной семинарии, его рукоположении и служениив разных храмах.

Батюшка так и замечает сегодня: «Мы служили…», – имея в виду себя и супругу, с которой они прошли рука об руку долгие и вместе с тем промелькнувшие быстро полвека.

Встреча и жизнь под сенью храма

Они познакомились в Томске, куда будущий священник приехал из Одессы на каникулы к родителям, а томичка Зинаида работала в церковной лавке Петропавловского собора. У Николая трудился в соборе отец – будущий священник, сын на летних и зимних каникулах навещал его и молился за богослужениями.

Очень часто домой и обратно они добирались вместе с Зиной на одном трамвае: им было по пути. Так и общались, а когда каникулы у Николая закончились, и он вернулся в семинарию, молодые люди стали переписываться.

Венчались молодожены 30 января 1972 года, в воскресный день недели о мытаре и фарисее, в Петропавловском соборе, ставшем для них важным местом в совместной жизни. Венчание совершил благочинный протоиерей Александр Пивоваров. С тех пор каждое 10-летие супружества отец Николай и матушка Зинаида отмечают посещением собора. «В знак памяти и уважения к храму – месту нашего венчания», – говорит отец Николай. На память они всегда фотографировались.

Вот и «золотое» венчание Яськовы запечатлели на фото в Петропавловском соборе, куда поехали из Знаменской церкви, чтобы вернуться домой и по-семейному отпраздновать юбилей за общей трапезой с приходом.

Как же складывалась священническая и семейная жизнь Николая Яськова в начале 1970-х? На последнем курсе семинарии, 15 февраля 1972 года, Николай был рукоположен в диаконы, 27 февраля – во священники и 1 марта получил назначение на служение в Воскресенский храм поселка Тогур Колпашевского района. Там и прошли первые девять месяцев совместной жизни супругов.

Из Тогура иерея Николая перевели в Никольский собор Кемерова, где батюшка служил 9 лет и 2 месяца. В Кемерове у Яськовых родились дочери-погодки Кира и Татьяна. Именины младшей дочери в Татьянин день 1982 года родители отметили уже в Томске, вернувшись сюда из Кемерова. А через четыре дня, 30 января, отпраздновали «оловянную» свадьбу.

В Томске отец Николай некоторое время служил в Петропавловском соборе, затем почти три десятилетия руководил Свято-Троицким приходом и вот уже 30 лет является настоятелем Знаменского храма.

Их дочери выросли, окончили СибГМУ и работают врачами в Москве. У Татьяны подрастают сын и дочь. Харалампию 14 лет, он учится в кадетском классе одной из школ столицы. Агафье идёт 12-й год.

Так благополучно и счастливо складывается жизнь супругов, в которой было, конечно, немало горестей и бед, преодолеваемых с глубоким доверием и благодарностью Богу за все, что Он посылает.

Господь как-то помогает все переносить, – говорит отец Николай. – Как бы мы сами ни старались, на все – милость Божия. Господь идет навстречу и дает Свое благословение.

Источник: официальный сайт Знаменского храма г. Томска

 




 

Фотогалерея