Митрополит Ростислав совершил Божественную литургию в Гефсиманском Черниговском скиту Троице-Сергиевой лавры

18 июля, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Троице-Сергиевой Лавре состоялись торжественные богослужения. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Гефсиманском Черниговском скиту Троице-Сергиевой лавры.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Торжественное богослужение совершалось перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Для совершения праздничных всенощного бдения и Божественной литургии на Соборной площади был устроен помост, а перед Успенским собором Лавры — престол под сенью.

По традиции праздничные архиерейские богослужения в день памяти преподобного Сергия Радонежского совершались в храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ.

В храме в честь Черниговской иконы Божией Матери Черниговского скита Троице-Сергиевой лавры митрополиту Ростиславу сослужили другие преосвященные архипастыри Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы состоялся молебен с чтением Евангелия преподобному Сергию. В завершение богослужения владыка Ростислав обратился к молящимся с архипастырским словом и сердечно поздравил всех с днём памяти великого святого нашей Церкви, игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского.