Новости Томской епархии

Завершилась очередная профильная православная смена палаточного лагеря Воскресной школы Свято-Троицкой церкви

Поделиться в соц.сетях

С 18 по 31 июля в ДЦО «Патриот» образовательного центра «Юниор» в Куташёвском кедровнике (с. Заварзино) проходила смена детского палаточного лагеря, организованная Свято-Троицкой церковью г. Томска.

Смена прошла по благословению настоятеля Свято-Троицкого прихода протоиерея Святослава Зулина.

Тема смены этого года – «Иосиф, сын Иакова». Через яркую увлекательную историю ветхозаветного героя ребята учились искать смыслы, ведущие к Благой вести.

Летний детский лагерь впервые организован на приходе в 2011 году, с 2014 года проводятся профильные православные смены на базе муниципальных лагерей. В «Патриоте» смена проводилась уже в седьмой раз. Этот лагерь отличают удобное расположение, продуманная инфраструктура и заботливое руководство. В «Патриоте» удачно совмещаются романтика палаточного лагеря и удобства благоустроенного отдыха, — в лагере стационарные столовая, медпункт, туалеты,  душевые и сушилка, а также обустроенные спортивные площадки и костровое место. Для отрядных занятий и непогоды предусмотрены удобные шатры и кемпинговая мебель.

В этом году участниками смены стали 50 детей 10-17 лет, 22 ребенка получили льготные путевки, это дети из малообеспеченных и опекунских семей.

За годы существования приходского лагеря из участников смен прошлых лет сформировалась молодежная смена вожатского и педагогического состава. Подрастая, ребята могут стать сначала стажёрами, затем помощниками вожатых, а наиболее активные и   мотивированные – педагогами и преподавателями.

Смена открылась молебном на благое дело, служил его протоиерей Святослав Зулин. Батюшка приехал приветствовать участников смены этого года. В завершении молебна отец Святослав благословил всех детей, вожатых и педагогов, пожелав им здоровья, благополучия и успешного освоения премудрости Божией.

«Центральное и главное место в жизни православного человека занимает Господь, Его Заповеди, Его Слово. Тематика нынешней смены содержит пример удивительного доверия Промыслу Божию, явленного ветхозаветным патриархом Иосифом. В церковной традиции Иосиф — прообраз Господа Иисуса Христа. Действительно, его жизнь содержит ряд удивительных фактов, имеющих много общего с земной жизнью Спасителя: предательство близких людей, клевета, незаслуженное заключение в темницу. Вместе с тем Иосиф явил пример целомудрия и верности. Он стал спасителем своего народа! Пусть эти благие уроки хоть в малой степени будут усвоены вами в такое благодатное время летнего отдыха в нашем замечательном лагере», — пожелал о.Святослав.

На протяжении смены отряды соревновались между собой в знании Священного Писания, в различных спортивных, интеллектуальных, а также шуточных состязаниях. Учитывались также дисциплина, соблюдение правил лагеря и результаты ежедневного санитарного контроля. По итогам смены лучшим оказался третий отряд (педагог Мария Ивановна Худяшова, вожатые Анна Гурьева и Феодор Конарев)!

В первое воскресенье служилась Божественная литургия, все участники смены могли причаститься Святых Христовых Таин. Для проведения литургии в лагерь приезжал настоятель Свято-Троицкой церкви протоиерей Святослав Зулин. 

В лагере работал ряд кружков, на протяжении смены проведена большая межотрядная спартакиада с соревнованиями в шахматах, настольном теннисе, пионерболе, футболе, легкоатлетических дисциплинах и полюбившейся ребятам игре «Взятие знамени». К окончанию смены подготовлен большой заключительный концерт, творческие номера готовились совместными усилиями. Спектакль «Патриоты против муравьев» драматического кружка, — о борьбе с искушениями на примере житейских реалий, — произвел настоящий фурор.

Стратегические и ролевые  общелагерные игры пользовались большим успехом и проводились так часто, как позволяла погода – это были как классические подвижные развлекательные «Казаки-разбойники», «Большой обмен»  и «Зелёная пятка», так и написанные специально для смены тематические игры «Поиски карты», «Княгиня Ольга» (к дню памяти святой и Дню крещения Руси) и большая заключительная игра «Долина пирамид». Программа смены была насыщена событиями, даже частые дожди не смогли испортить настрой ребят на интересное и плодотворное взаимодействие.

Большую организационную поддержку в реализации программы смены мы получаем от директора ДОО(П)Ц «Юниор» Екатерины Владимировны Чупиной и директора ДЦО «Патриот» Геннадия Александровича Милованова, —  это  организация спортивных и военно-патриотических мероприятий, интересные гости и, конечно, неусыпная забота о безопасности и комфорте в лагере.

Смена завершилась благодарственным молебном и открытием записи для участия следующим летом.

Главный итог смены —  две недели жизни с соборной  молитвой, попытка  общинной жизни в соответствии с христианскими заповедями и, конечно, встреча с новыми и старыми друзьями!

Из отзывов:

Марина Александровна Е.: Спасибо огромное всему персоналу, всем организаторам смены, руководителям, поварам,замечательным вожатым, стажёрам за грамотно организованный отдых, за душевную атмосферу. Мои девочки очень довольны! До новой встречи в следующем году!!! 

Елена Владимировна Х.: Тоже присоединяюсь!!! Для наших Юнга — это СЕМЬЯ! 

Жанна Б.: Благодарю  весь состав и организаторов этого прекрасного места! Молюсь о всех, кого знаю поименно. Спаси вас Господи за ваше доброе сердце!

Надежда М.: Спасибо всем! Все круто! Мои были впервые, хотят вернуться! 

Елена Викторовна С.: Присоединяюсь к благодарностям!!! Это наш первый сезон и очень удачный и интересный! 

Екатерина Анатольевна К.: Сердечно благодарим всех, кого трудился и внёс свой вклад в эту замечательную смену. Спаси всех Господь!

Елена Викторовна К.: Спасибо большое за детей, ждём новых встреч!

Мария Владимировна К.: Дети счастливы, каждый год ждут и с огромным желанием едут в лагерь, спаси Бог всех организаторов православной смены!

Татьяна Юрьевна Х.: Здравствуйте. Мне вчера ночью позвонила доча, вся в слезах, на вопрос что случилось, она сказала что очень грустно расставаться с ребятами и очень быстро наступил этот последний день этой смены. Спасибо огромное, очень здорово что так можно деткам отдохнуть, в кругу ребят, с которыми не страшно оставлять детей. Очень понравилось. Низкий поклон и ждём следующей встречи, Спасибо!

Тамара Владимировна Л.: Всё очень понравилось, и будем ждать с нетерпением следующего года!!!

Юлия Александровна К.: Дорогие наши руководители смены, вожатые, помощники,  благодарю за работу, ребята довольны собираются на следующий год , мы родители отдохнули спаси Господи за ваш труд! 

Анастасия В.: Здравствуйте!)) Мои мальчишки тоже не хотели уезжать из лагеря, уж очень им нравится там! Спасибо всему персоналу! Ждем следующего года!

По материалам официального сайта прихода Свято-Троицкой церкви г. Томска

Фотогалерея