Новости Томской епархии

Богоявленский кафедральный собор отмечает престольный праздник

Поделиться в соц.сетях

9 августа Православная Церковь чтит память святого великомученика и целителя Пантелеимона, в честь которого освящен один из приделов на втором этаже Богоявленского кафедрального собора г. Томска.

8 августа праздничное всенощное бдение, а также Божественную литургию в соборе 9 августа возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Одной из главных святынь Богоявленского собора является частица мощей святого Beликомученика и целителя Пантелеимона, жившего в 3-м веке. Ему Господь даровал особую благодать - исцелять человеческие болезни и немощи. Каждую среду после вечернего богослужения эта святыня в особом ковчеге выносится из алтаря на середину храма и перед ней совершается Акафист святому угоднику Божию, по окончании которого каждый человек может приложится к святым мощам и вознести перед ними молитву о себе и своих близких.

Также в соборе находится икона святого Пантелеимона - список с чудотворной иконы Пантелеимовского русского Афонского монастыря, которую митрополит Ростислав доставил в Томск со святой горы Афон в 2013 году. Этот образ был освящен на Афоне, приложен к главе великомученика и целителя Пантелеимона, а затем всю ночь, пока совершалось великое бдение, простоял на престоле афонского храма. Как благословение Святой Горы, эта икона была доставлена в Томск и в настоящее время хранится в Богоявленском соборе на центральном аналое Пантелеимоновского придела.

Начало богослужений:

8 августа в 17.00

9 августа в 9.00

Адрес: г. Томск, пл. Ленина, 7

Фотогалерея