Новости Томской епархии

«Самая главная ценность – это Господь». Митрополит Ростислав возглавил праздничные богослужения в Богоявленском соборе

Поделиться в соц.сетях

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, в честь которого освящен один из приделов на втором этаже Богоявленского кафедрального собора г. Томска, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил здесь праздничную Божественную литургию.

Накануне праздника в Пантелеимоновском приделе собора митрополитом Ростиславом в сослужении с духовенством  было совершено праздничное Всенощное бдение.

После Полиелея Его Высокопреосвященство обратился к верующим с проповедью, в которой упомянул о том, что подвиг святых мучеников – это особый подвиг, который делает святых не только особенно близкими к Богу, но и особенно дерзновенными в молитве к Богу и что сила молитвы тех, кто претерпел муки ради Христа и пролил за Него свою кровь, она, конечно же, особая.

Также глава Томской митрополии напомнил собравшимся историю прибытия в Томск с Афона иконы святого Пантелеимона, списка с чудотворной иконы Пантелеимовского русского Афонского, которую митрополит Ростислав доставил в Томск 10 лет назад.

Напомним, в 2013 году Священный Синод Русской Православной Церкви направил митрополита Томского и Асиновского Ростислава на Святую Гору Афон во главе официальной делегации в связи с престольным праздником Русского монастыря на Афоне. Там томским архипастырем была приобретена уменьшенная копия чудотворной иконы великомученика и целителя Пантелеимона из главного монастырского храма. Этот образ был освящен на Афоне, приложен к главе великомученика и целителя Пантелеимона, а затем всю ночь, пока совершалось великое бдение, простоял на престоле афонского храма. Как благословение Святой Горы, эта икона была доставлена в Томск и в настоящее время хранится в Богоявленском соборе на центральном аналое Пантелеимоновского придела.

В сам праздничный день, 9 августа, Его Высокопреосвященство возглавил праздничную Божественную литургию в соборе, по окончании которой духовенство с верующими совершили крестный ход вокруг храма. На богослужении присутствовал выпускник Томской духовной семинарии, а ныне настоятель Петропавловского прихода в городе Лахор (Пакистан) иерей Павел Анджум.

Обратившись к собравшимся и вспоминая подвиг святого великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Ростислав отметил:

- Есть много ценностей в этой жизни: культурные, духовные, нравственные, но самая главная ценность – это Господь, наш Отец, Творец, к которому мы все должны прилепляться. Если будем искать Бога, если будем искать Его Царства, то тогда и всё остальное будет приходить в порядок. Если же мы будем удаляться от Бога, то какие бы усилия мы не предпринимали, всё остальное будет рушиться, распадаться, поэтому и предки наши говорили, что «без Бога, нет порога». Вот и святые мученики, когда пред ними ставили, как говорится, вопрос ребром, либо мы вам сохраняем жизнь, но вы отрекаетесь от Христа, либо вы продолжаете упорствовать в вашей вере, проявляя твёрдость, но тогда будете подвергнуты мучениям и смерти. И тогда святые мученики, среди которых великомученик Пантелеимон, выбирали Бога. И вместе с апостолом Павлом, который в Послании к римлянам удивительные слова написал, которые даже легли в основу песни – Ничто не отлучит меня от любви Божией. И это должно быть лозунгом жизни каждого из нас.

Фото: Станислав Мезенцев