Новости Томской епархии

«Когда мы оставляем заповеди Божии, Матерь Божия отворачивает от нас Свой лик»

Поделиться в соц.сетях

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), в Шегарском районе митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию и Крестный ход в честь 14-летия со дня обретения томской Богородской иконы.

Его Высокопреосвященству сослужил сонм духовенства Томской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел смешанный хор под управлением регента Лилии Жбановой.

Смоленская икона, именуемая «Одигитрия», – величайшая томская святыня, чудотворная икона, написанная в 1702 году тобольским священником-иконописцем специально для часовни, которую боголюбивые томичи решили воздвигнуть на отмеченном небесным колокольным звоном месте – на правом берегу Оби недалеко от Томска. Об этом повествует древний литературный источник – «Сказание об образе Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии…».

Много чудес было явлено от этого святого образа. Раз в год эта великая святыня с Крестным ходом приносилась в Томск, где перед ней возносились усердные молитвы, и многие томичи получали благодатную помощь и исцеления. После закрытия церкви в 1937 году чудотворная икона была сокрыта верующими и только через несколько десятилетий, в 2009 году, обнаружена в Троицкой церкви г. Томска.

И вот уже в течение 14 лет 10 августа, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, в храмах Томска и села Мельниково служатся торжественные богослужения, а в Шегарском районе совершается традиционный Крестный ход.

Праздничный Крестный ход из села Мельниково до богоизбранного места в селе Богородском (ныне Старая Шегарка) продолжался чуть более часа. Торжественная процессия, возглавляемая митрополитом Ростиславом и сонмом духовенства Томской епархии, ранним утром выдвинулась от храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия». Сама Божия Матерь в Своем древнем чудотворном образе – Смоленской иконе, освящала дорогу и благословляла путь крестоходцев, непрестанно воспевающих песнопение «Богородице Дево, радуйся».

Почти незаметно преодолев около пяти километров, верующие собрались на святом месте, где был сооружен временный храм. Здесь митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил под открытым небом праздничную Божественную литургию.

По традиции праздника по окончании богослужения под пение многолетия глава Томской митрополии осенил верующих чудотворной Богородской иконой – и таким образом Сама Божия Матерь благословила всех христиан, собравшихся почтить Ее в этот важный для Томской земли день.

Обращаясь к духовенству и богомольцам с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником, напомнив историю появления на Томской земле чудотворной Богородской иконы.

– Если мы вверяем себя заступничеству Божией Матери, то Она и нашей с вами становится Путеводительницей. Мы иногда так нуждаемся в провожатом по жизни, кто бы нас всегда на пути жизненном и защитил, и не позволил сбиться с пути. И вот такая Одигитрия, Путеводительница, у нас есть. Это Царица Небесная, – отметил иерарх.

Говоря о ходатайстве Божией Матери за человека, Его Высокопреосвященство подчеркнул, что для этого необходимо иметь молитвенное усердие к Божией Матери, не забывать призывать Ее на помощь.

– Причем, когда особенно умножаются какие-то несчастья и неприятности, тогда и особенно умножаются молитвы за нас пред Престолом Божиим Царицы Небесной, – продолжил тему архипастырь, призвав паству вспомнить, как в марте 1917 года в день отречения от престола императора Николая II, будущего царственного страстотерпца, в селе Коломенском под Москвой была явлена чудотворная икона Божией Матери «Державная».

– Матерь Божия показала – нет, Россия не осталась без правителя! Во главе русского народа, Русской державы – Она Сама, Царица Небесная! И до тех пор, пока народ от Нее не отворачивается, и Она не отворачивается от народа, – отметил глава Томской митрополии.

Напутствуя собравшихся, митрополит Ростислав обратил их внимание на необходимость исполнения заповедей Божиих – в противном случае Божия Матерь отвернется от человека:

– Поэтому наша задача с вами, дорогие братья и сестры, иметь, во-первых, молитвенное усердие к Божией Матери. А, во-вторых, стараться, насколько в наших силах, жить по Евангелию, по заповедям Божиим. Потому что, когда мы оставляем заповеди Божии, начинаем жить по стихиям мира сего, то тогда и Матерь Божия отворачивает от нас Свой лик.

Каждый внимательный к своей духовной жизни христианин знает, что любовь к Богу заключается в соблюдении заповедей Божиих, о чем Сам Господь неоднократно говорит в Евангелии: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14, 15), «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин. 14, 21).

В продолжение темы митрополит Ростислав напомнил богомольцам историю, которая случилась в начале XII века, когда суздальцы во время нападения на новгородцев стреляли в икону Божией Матери, и Царица Небесная отвернулась от них.

– Матерь Божия любит людей добродетельных. Если мы преисполнены ненависти и злобы, то, значит, мы идем не путем Христовым. Мы должны любить друг друга, помогать друг другу, не завидовать, не осуждать…

Глава Томской митрополии сообщил пастве об одном из чудесных случаев заступничества Божией Матери за добродетельных людей, который произошел 120 лет назад на Святой Горе Афон в Свято-Пантелеимоновом русском монастыре. В связи с запретом раздавать хлеб нуждающимся, монахи решили в последний раз раздать хлеб и попросить у людей прощения за невозможность дальнейшей помощи. С большой скорбью исполняли русские монахи распоряжение начальства. Эта последняя раздача хлеба было запечатлена на фотоаппарат. Когда проявили пленку, то увидели, что Первой из нуждающихся за хлебом подошла Сама Пресвятая Дева, показав тем самым, что необходимо и дальше заниматься благотворительностью, помогая людям.

После этого чудесного явления Богородицы на Афоне появилась чудотворная «Светописанная» икона Божией Матери.

– Матерь Божия показывает нам, что Господь от нас ждет доброго сердца, ждет дел любви, потому что вера наша как раз и проявляется в наших делах, резюмировал Его Высокопреосвященство, напомнив цитату из Священного Писания: «…покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих» (Иак. 2, 18).

В завершение проповеди архипастырь поздравил верующих с праздником и пожелал всем Покрова Божией Матери, призвав быть усердными в молитвах к Царице Небесной.

В день праздника множество верующих приехали на нескольких автобусах из Томска, села Мельниково и пришли из близлежащих населенных пунктов почтить Божию Матерь в праздник, бывший ранее престольным в разрушенном богоборцами храме. Многие собрались целыми семьями с маленькими детьми. Всех их объединяет любовь к Богородице, они чувствуют Ее помощь и постоянно обращаются к Царице Небесной с молитвой.

После торжеств, посвященных обретению Богородской иконы Божией Матери, чудотворный образ возвратился в музей Томской духовной семинарии, где он пребывает в настоящее время, и где ему можно поклониться, посетив экскурсию.

Фото: Станислав Мезенцев