Новости Томской епархии

Встреча старинной иконы Спаса Нерукотворного стала знаковым событием в престольный праздник сельского храма

Поделиться в соц.сетях

29 августа, в праздник перенесения из сирийского города Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа, старинная Спасская церковь в с. Коларово (Спасское) отметила свой престольный праздник.

Богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении с секретарём Томской епархии архимандритом Иосифом (Еременко), благочинным Томского района протоиереем Дионисием Степановым, настоятелем Спасского храма протоиереем Виталием Немовым и клириком храма иереем Валерием Майковым. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

В этот день Церковь вспоминает перенесение Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, отпечатанным на убрусе (полотенце), которым вытер своё лицо Спаситель. Перенесение этого Чудотворного Образа из Едессы в Константинополь состоялось во время правления императора Константина Багрянородного в 944 году.

Чудесным образом был явлен Нерукотворный Образ Спасителем во время Его земной жизни – чудесным образом Он был явлен в середине XVII века и на нашей Томской земле.

Спасский храм является памятником истории и культуры федерального значения и одним из самых древних в Томской митрополии – в этом году ему исполнилось 224 года.

И название и история церкви связаны с ныне утраченной иконой Спаса Нерукотворного, одной из четырех чудотворных икон Томска. Этот Образ был написан в 1666 г. томским иконописцем Герасимом Ивановым. Известно, что первоначально иконописцу было поручено написать икону святителя Николая Чудотворца, но при написании иконы образ святого трижды менялся на Образ Спаса Нерукотворного, Который и был в итоге дописан. Позже был построён Спасский деревянный храм, а в 1799 году взамен него возвели каменную церковь.

Чудотворная икона Спаса Нерукотворного в безбожные времена была утеряна, взамен утраченной святыни в этот престольный праздничный день митрополит Томский и Асиновский Ростислав вручил в дар храму старинную икону Спаса Вседержителя, приобретенную у антикваров.

Встретить икону и помолиться на праздничном богослужении собрались не только жители с. Коларово и соседних сёл и деревень, но и томичи, которые являются прихожанами храма и каждый воскресный день, а также в праздничные дни приезжают на богослужения в любимый храм.

По окончании богослужения всех присутствующих ждала праздничная трапеза на открытом воздухе, а детей развлекательная детская программа.

Фото: Надежда Петрова

Теги