Томичи прославили небесного покровителя Александро-Невского храма

Вечером 11 и утром 12 сентября, в праздник перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, в храме святого благоверного великого князя Александра Невского г. Томска были совершены праздничные всенощное бдение, водосвятный молебен, Божественная литургия и Крестный ход. По окончании Литургии на прихрамовой территории для прихожан и гостей была организована праздничная трапеза.

12 сентября – осенний престольный праздник Александро-Невского храма. В этот день Православная Церковь празднует перенесение мощей святого князя Александра Невского из Рождественского монастыря г. Владимира в Александро-Невскую лавру г. Санкт-Петербурга. Таким торжественным событием царь Петр I решил освятить Ништадтский мир, заключенный Россией и Шведским королевством после продолжительной и изнурительной Северной войны 1700–1721 годов.

11 сентября, накануне дня памяти святого благоверного князя Александра Невского, всенощное бдение в Александро-Невском храме г. Томска возглавил секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко). Его Высокопреподобию сослужил настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров и духовенство храма.

Божественную литургию в день праздника совершили штатный клирик Петропавловского собора г. Томска митрофорный протоиерей Богдан Бида, настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий Никаноров, настоятель Свято-Троицкой церкви г. Томска протоиерей Святослав Зулин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Просторный протоиерей Андрей Носков и духовенство нашего храма.

За богослужением пел хор Александро-Невского храма под управлением регента Ольги Сёминой.

По запричастном стихе к участникам богослужения с проповедью обратился протоиерей Святослав Зулин.

По окончании Литургии духовенство и прихожане обошли храм Крестным ходом, а вернувшись, соборно вознесли молитву небесному покровителю храма святому благоверному великому князю Александру Невскому перед иконой с частицей его святых мощей.

По традиции праздника было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, главе Томской митрополии митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу, богохранимой стране нашей, властям и воинству ее, настоятелю, прихожанам и всем православным христианам.

В завершение богослужения к прихожанам и гостям праздника со словом назидания обратился протоиерей Богдан Бида.

Александро-Невский храм является одним из старинных томских храмов, в этом году исполняется 146 лет со дня его освящения. Он имеет богатую историю, очень красивый, службы здесь совершаются ежедневно.

С 1 марта 2011 года настоятелем храма является протоиерей Сергий Никаноров. Как добрый пастырь он с большой любовью и заботой окормляет прихожан, проводит духовные беседы, неустанно наставляет паству в деле спасения.

При храме действуют воскресные школы для взрослых и детей, регулярно проводятся библейские встречи для взрослых, действует Братство святого благоверного князя Александра Невского, ведется активная социальная работа. Весной 2022 года при храме была открыта благотворительная швейная мастерская, в которой волонтеры шьют изделия для фронта и госпиталя.

Главными святынями храма являются иконы с частицами мощей святых Божиих угодников: святого благоверного князя Александра Невского, святителя Иоанна Шанхайского и святой блаженной Матроны Московской.

Томичи очень любят этот старинный храм, часто сюда приходят, чтобы помолиться святому князю Александру и попросить его молитвенного предстательства пред Престолом Божиим.

Фото: Анна МорозоваИрина Коновалова