Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав освятил купол Введенского храма

Поделиться в соц.сетях

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения купола храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в п. Апрель.

Центральный купол был изготовлен на пожертвования прихожан. Имена жертвователей были занесены на обратную сторону плиток купола.

В солнечный праздничный день у Введенского храма собрались прихожане, жители поселка и гости из города и близлежащих сёл.

Его Высокопреосвященство освятил купол и поздравил настоятеля храма, иерея Алексия Коновалова, прихожан с этим долгожданным событием.

По окончании богослужения митрополит Ростислав в сопровождении настоятеля осмотрел храм, в котором продолжаются ремонтные работы.

Введенский храм строился в течение 5 лет. 8 июля 2016 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил его закладку. Первые два маленьких купола были установлены на храм 5 августа 2021 года, а 19 августа, в праздник Преображения Господня, в Введенском храме поселка Апрель была отслужена первая Божественная литургия. В феврале 2023 г. были подняты ещё два купола и начался сбор средств на центральный купол.

 

Фото: Анатолий Налетов, Ирина Коновалова