Престольный праздник отметил храм святой новомученицы Татианы Томской

23 сентября, в день памяти святой новомученицы Татианы (Гримблит), митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в храме с. Богашево.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии архм. Иосиф (Еременко), настоятель прихода мч.Татианы прот. Михаил Фаст, настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба с.Корнилова прот.Николай Абрамов, настоятель храма Александра Невского прот. Сергий Никаноров, настоятель храма Иоанна Богослова иер.Дионисий Землянов, настоятель храма святого Николая при ШПИ иер.Александр Печуркин.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Богослужебные песнопения исполнил сводный молодежный хор под руководством регента Иакова Фаста и уставщика чт. Даниила Родионова.

По заамовонной молитве митрополит поздравил прихожан с престольным праздником, вспомнив разные периоды гонений на русскую православную церковь, которые не смогли её разрушить, ведь по словам Тертулиана, "Кровь мучеников - это семя церкви".

Владыка отметил, что для томичей святая Татиана - не одна из многих новомучениц, но особая близкая предстательница, которая не оставляла своим посещением всех нуждающихся, и тем более ныне неотступно ходатайствует о нас пред Богом!

Фото: Анатолий Налетов