Томичи отметили Осеннюю Пасху

Вечером 25 и утром 26 сентября, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее), в честь престольного праздника в Воскресенском храме г. Томска богослужения возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме вспоминается торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова, сооруженного равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой. Праздник этот называется «Воскресением словущим» и означает, что слывет Воскресением, в отличие от Праздника Светлого Христова Воскресения, и относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова.

После вольных страданий и Крестной смерти Господа и Спаса нашего Иисуса Христа священное место Его страданий долго попиралось язычниками, нечестивые правители делали все, чтобы люди совершенно забыли о Христе Спасителе и никогда более не вспоминали мест, где Он жил, учил, пострадал и Воскрес со славою.

Когда на царство вступил равноапостольный Константин Великий (306 - 337), первый из римских императоров признавший христианскую религию, он вместе со своей благочестивой матерью царицей Еленой решил обновить город Иерусалим и на месте страдания и Воскресения Господа Иисуса Христа воздвигнуть новый храм, очистить от скверных языческих культов места, связанные с памятью Спасителя, и вновь все их освятить.

Храм Воскресения строился 10 лет, и святая царица Елена не дожила до завершения строительства. Возвратившись в Константинополь, она преставилась в 327 году.

Освящение Новозаветного храма Воскресения Христова, названного «Мартирион», в память Крестных страданий Спасителя, состоялось 13 сентября 335 года. В нем принимали участие иерархи Христианской Церкви из многих стран, на торжество обновления были приглашены отцы только что закончившегося Тирского Собора.

На престольное торжество собрались как постоянные прихожане храма, так и прихожане других церквей, чтобы принять участие в этом неповторимом богослужении, которое совершается только раз в году в Воскресенском храме.

«Христос Воскресе!» – многократно возглашали митрополит Ростислав и духовенство. «Воистину Воскресе!» – в один голос радостно и громогласно отзывались верующие.

Главе Томской митрополии сослужили архимандрит Иосиф (Еременко), протоиерей Петр Кадомцев, настоятель Воскресенского храма г. Томска иерей Дионисий Мелентьев, духовенство Воскресенского храма и Богоявленского кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Богослужение в Воскресенском храме прошло по-настоящему торжественно. Красные пасхальные облачения духовенства, дорогие сердцу каждого православного верующего буквы «ХВ» над алтарем, звучавшие с какой-то особенной силой пасхальные возгласы и песнопения – все в этот вечер возвещало о большом празднике.

В сам день праздника 26 сентября торжество продолжилось Божественной литургией пасхальным чином, которую также возглавил глава Томской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Свято-Троицкого храма г. Томска протоиерей Святослав Зулин, настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий Никаноров, настоятель Воскресенского храма г. Томска иерей Дионисий Мелентьев и духовенство Воскресенского храма.

По традиции престольного праздника после богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма.

По окончании Крестного хода Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил им историю празднуемого события и подчеркнул, что торжественное пасхальное богослужение, в котором они только что участвовали, было совершено точно такое же, как и в Иерусалиме:

– Поскольку и здесь престольный праздник, а значит, и день обновления этого святого храма. И как там храм, воздвигнутый на месте Воскресения Христова, в день его освящения давал повод еще раз восславить пасхальным торжеством Воскресшего Спасителя, так и этот храм, воздвигнутый здесь, на возвышенности томской в честь Воскресения Христова, дает повод нам среди осени пасхальным торжеством славить Воскресшего Спасителя.

Поздравляя прихожан и духовенство с праздником, глава Томской митрополии пожелал им, чтобы лучи Божественного Света преломлялись в их душах:

Пусть этот день будет широко распахнутым окном навстречу Божественному Свету, которым Господь озаряет этот мир, и лучи которого преломляются в душах тех людей, которые любят Бога и стараются жить по Его Божественным заповедям!

По окончании проповеди митрополит Ростислав поздравил с 75-летием со дня рождения протоиерея Петра Кадомцева, отметив, что большую часть своего пастырского служения отец Пётр прослужил в Воскресенской церкви г. Томска.

В честь юбилейной даты протоиерея Петра Его Высокопреосвященство огласил поздравительный адрес и преподнес ему в качестве памятного дара крест.

– Хочу пожелать Вам, чтобы сила и благодать Живоносного Гроба Спасителя и сила Животворящего Креста Господа и Спасителя нашего всегда ограждала Вас, была источником доброго здравия, крепости сил, духовной радости, чтобы Господь всегда был рядом с Вами, и всегда бы Вы ощущали Его благодатную помощь и поддержку! – пожелал юбиляру иерарх.

В честь юбилея протоиерею Петру Кадомцеву было возглашено многолетие.

В ответном слове отец Пётр поблагодарил архипастыря за поздравление, за отеческую и пастырскую заботу.

«Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!»: радостным пасхальным возгласом завершилось осеннее пасхальное богослужение, и все его участники понесли пасхальную радость в своих сердцах за пределы храма, чтобы делиться ей с родными, близкими и всеми, кого посылает человеку на его жизненном пути Господь.

Фото: Анатолий Налетов, Ирина Коновалова