Митрополит Ростислав поздравил с юбилеем хиротонии епископа Рубцовского и Алейского Романа

30 сентября в Воскресенской церкви было совершено Всенощное бдение, которое возглавил епископ Рубцовский и Алейский Роман.

Архиерю сослужило духовенство Воскресенской церкви. За богослужением молился митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

По окончании Всенощного бдения митрополит Ростислав поздравил епископа Романа с 10-летием архиерейской хиротонии и вручил крест и панагию.

Отметив значимость места, где совершается богослужение, митрополит Ростислав напомнил историю Воскресенской горы и историю Воскресенской церкви.

- Пытались сбросить и с этого храма кресты, оборвалась веревка, но крест не поддался. Крест так и стоял долгое время, немного покосившимся, но не сломленным. Мы даже не хотели его выпрямлять, оставить как дань истории и традиции. Но по техническим соображениям он всё-таки был выпрямлен.

Глава Томской митрополии также отметил, что алтайские пределы, откуда приехал епископ Роман, связаны и с Томском. Ведь он был особым местом, которое любил святитель Макарий (Невский). И где бы он не находился, сердце его всегда было на Алтае.

Фото: Виталий Липатов