Делегаты от Томской митрополии принимают участие в X Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово»

С 16 по 20 октября в Москве и в Подмосковье проходит X Международный фестиваль «Вера и слово», в котором принимают участие православные журналисты и сотрудники епархиальных пресс-служб епархий из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

«Вера и слово» – международный фестиваль православных СМИ, организованный Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Тема фестиваля в этом году: «Церковь и общество: традиционные ценности и глобальные вызовы».

Фестиваль проходит раз в два года, начиная с 2004-го. Его задачи – консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в этом году в фестивале участвуют четыре человека. Томскую епархию представляют руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Андрей Туров и руководитель Информационного отдела Полина Ромашова. От Колпашевской епархии в мероприятиях участвуют руководитель Информационного отдела и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ирина Коновалова, редактор детского журнала «Весточка» Екатерина Криволапова.

Первым мероприятием фестиваля встала встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с представителями профильных епархиальных подразделений.

Также состоялась панельная дискуссия «Церковь и общество перед лицом глобального противостояния». Ее вели директор Института международных исследований и Центра перспективных американских исследований МГИМО МИД России М.А. Сучков, декан Международно-правового факультета МГИМО МИД России Н.Ю. Молчаков, создатель англоязычного информационного портала «Russia Insider» Ч. Баусман.

В четверг, 19 октября, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя участники фестиваля встретятся со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ