Новости Томской епархии

Глава Томской митрополии возглавил Литургию по древнему чину

Поделиться в соц.сетях

5 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Литургию апостола Иакова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Колпашевской епархии иеромонах Симеон (Койнов) и духовенство Богоявленского кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

По традиции Литургия по древнему чину совершается всего один раз в год — в день памяти апостола Иакова. Уже в 16 раз, начиная с 2008 года, такая Литургия служится в Богоявленском кафедральном соборе нашего города. Её особенность состоит в том, что в чинопоследовании сохраняются традиции древних христианских богослужений, совершавшихся в Иерусалимской Церкви при первом епископе — апостоле Иакове.

Ревностный проповедник Иисуса Христа, один из 70 апостолов, святой Иаков был сыном праведного Иосифа Обручника от первого брака. По преданию, после Своего Воскресения Господь Иисус Христос, явившись апостолу Иакову (Кор. 15, 7), поставил его во главе Иерусалимской Церкви.

Строгий, аскетический характер и глубина молитвословий Литургии апостола Иакова возводят молящихся ко временам первых мучеников и апостольских преемников. Особенным для данной Литургии является причащение молящихся отдельно Телом и отдельно Кровью Христовыми, подходя к Святой Чаше, причастники не произносят своих имен.

Особую торжественность богослужению придают праздничные пасхальные облачения священнослужителей. Во время службы во главе с архиереем духовенство два раза совершает обход храма. Хор исполняет непривычные для слуха песнопения. Вместо Херувимской поётся песнопение Великой субботы «Да молчит всяка плоть человеча», «Единородный Сыне» исполняется древним распевом, на греческом языке поют «Святый Боже».

Ещё много других особенностей отличают Литургию по древнему чину от привычных современному христианину богослужений. О них узнали прихожане Богоявленского собора и других томских храмов, которые пришли в этот день почтить память святого апостола Иакова, брата Господня.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство пояснил смысл евангельской притчи о богаче и Лазаре, которая читалась за Божественной литургией, подчеркнув, что блажен тот человек, который «богатеет в Бога»:

— Есть богатства земные, а есть богатства духовные, сокровища земные и сокровища духовные. И вот тот, кто в Бога богатеет, тот обогащает себя духовными сокровищами, которые неуничтожимы временем, и которые пригодятся в вечности, действительно, они сделают этого человека блаженным.

Говоря об апостоле Иакове, иерарх отметил, что его жизнь была настолько духовно высока, что его почитали не только ученики Христовы, но и все иудеи, называя его праведным. Митрополит Ростислав напомнил пастве о жизни и о мученической кончине брата Господня Иакова.

Участие в Литургии апостола Иакова, по словам главы Томской митрополии, позволяет христианам «окунуться в атмосферу древней апостольской Иерусалимской Церкви».

Продолжая тему, архипастырь добавил, что со временем Литургия апостола Иакова вышла из употребления и совершалась и продолжает совершаться только один раз в год в Иерусалиме в день его памяти. Оттуда эта традиция перешла в некоторые приходы Греческой, Антиохийской и Русской Церквей.

По окончании проповеди митрополит Ростислав преподал верующим архипастырское благословение.

Фото: Виталий Липатов