Новости Томской епархии

Парламентские встречи прошли в Томске

Поделиться в соц.сетях

9 ноября в рамках XVI Макариевских образовательных чтений на площадке законадательной думы Томской области состоялись парламентские встречи на тему: "Православие и отечественная культура: образ будущего".

В них приняли участие председатель областного парламента Оксана Козловская, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, депутаты регионального парламента, представители Томской Митрополии Русской Православной Церкви, учёные и деятели культуры, представители сферы образования, общественники и волонтеры.

Говоря об актуальности мероприятия, спикер областного парламента Оксана Козловская подчеркнула, что тема защиты российских традиционных духовных ценностей актуальна — и в государственной повестке, и в общественных дискуссиях, и на бизнес-форумах.

- Как никогда в истории современной России ясно видится общая задача государства и духовенства — усилить духовный фронт. Мы все видим, что идет борьба за духовно-нравственное и культурное будущее нашей страны, — подчеркнула председатель областной думы.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав в своём обращении к участникам встречи обратил внимание, что ровно год назад в нашей стране был принят закон о духовно-нравственных ценностях.

- Это очень важный документ, в котором сформулированы основные задачи нашего государства и народа по сохранению исторических духовно-культурных ценностей. Чтобы он заработал, необходимо погрузиться в проблематику, которая сформулирована этой стратегией. Например, такая ценность, как ценность человеческой жизни. Казалось бы, она не должна вызывать никаких вопросов. Но и на эти темы идут дискуссии. Так, есть те, для кого эвтаназия является делом милосердия. Тема абортов, то есть прерывания жизни, является ещё более дискуссионной. Хотя ценность человеческой жизни является важнейшей в указе Президента. Но не определены их критерии. Те духовно-нравственные ценности, о которых сегодня много говорят, они уходят корнями и в нашу духовную традицию, но самое главное уходят корнями в Вечность. Должны быть чёткие духовно-нравственные ориентиры, уйдём от них, значит, можем заблудиться. Поэтому, я думаю, эта площадка — одна из тех, где мы можем обсудить эти вопросы, сверить наши часы, для того, чтобы идти вперёд, не мешая друг другу, не сбивая друг друга с пути, а грести в лодке в одном направлении, тогда цель будет достижима, — сказал Глава Томской митрополии.

«Актуальные вопросы соработничества Церкви, органов власти, общественных институтов» — об этом говорил в своём выступлении Руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Андрей Туров. Священник отметил важность взаимодействия Церкви с органами власти и представителями общественности по темам демографии, миграции, образования, воспитания и помощи участникам СВО.

— На каждом богослужении в томских храмах возносится молитва и милости Божией и помощи для воинов, людях, страдающих от войны. У Бога испрашивается Победа, которая непременно будет дарована русскому оружию. Встанет важный вопрос о том, как мы, общество, распорядимся данной нам победой. Все ли уроки будут усвоены нашими современниками? Смогут ли россияне сделать правильные выводы из всего того, что пришлось пережить? Здесь, в осмыслении и усвоении преподанных жизненных уроков, видится кране широкие возможности для соработничества Церкви, органов власти, общественных институтов, — отметил протоиерей Андрей Туров.

На площадке думы были озвучены результаты исследования ТГУ о ценностных установках молодежи сегодня и в перспективе.

- Анализ 9 миллионов студенческих пабликов (аудитория в возрасте 18-25 лет), включая неофициальные, показал, чтоб подавляющее большинство ценит в людях, в первую очередь, доброту и честность. А университеты современные молодые люди воспринимают как свою семью. К тому же согласно последним данным, более 60% студентов назвали себя православными христинами, — рассказала проректор по информационной политике и цифровым коммуникациям ТГУ Юлия Эмер.

Участники встречи обсудили современные тренды в формировании системы ценностей у детей и молодежи в школах и университетах, развитии культуры общения, подискутировали об эволюции ответственного родительства, образа и роли современного педагога.

- Мы не решили всех вопросов, но мы задали правильный вектор нашей совместной работы на будущее, — подвел итоги встречи митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Фото: Ирина Коновалова