Новости Томской епархии

Представители Томской митрополии приняли участие во Всесибирском молодёжном православном форуме

Поделиться в соц.сетях

6 ноября, совершением Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Всецарица» Успенского монастыря Красноярской епархии, начал свою работу Всесибирский молодёжный православный форум, организаторами которого выступили Координационный центр Синодального отдела по делам молодёжи в Сибирском федеральном округе и Отдел по делам молодёжи Красноярской епархии.

В состав делегации от Томской митрополии вошли руководитель Молодёжного отдела Томской епархии Андрей Труш, звонарь Богоявленского собора, семинарист ТДС Анатолий Налетов, клирик Свято-Троицкой церкви г. Томска иерей Сергий Шитиков, пономарь Воскресенской церкви г. Томска Никита Беляев, руководитель молодёжного проекта "Фавор" Дмитрий Полтавец, настоятель Стрежевского храма Николая Чудотворца иерей Иоанн Усачёв и помощник благочинного по молодёжной работе г.Колпашево Оксана Руденко.

Торжественное открытие Всесибирского молодёжного православного форума состоялось в Культурно-историческом центре Успенского монастыря, в рамках которого с приветственным словом к более чем 100 делегатам из 28 епархии Сибирского региона обратился митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Основные мероприятия форума, в течение последующих четырёх дней, прошли в Конгресс -центре Сибирского федерального университета и в кампусах студенческого городка, построенного в 2019 году специально для проведения всемирной зимней универсиады молодёжи и студентов.

На различных площадках университетского комплекса делегаты обсудили вопросы развития всецерковного православного молодёжного движения «Верные», перспективы взаимодействия с вузами и колледжами Сибирского региона, новые миссионерские форматы социальных сетей, и многое другое.

Основное время форума было посвящёно разработке молодёжных проектов и программ, направленных на развитие актуальных направлений молодёжного движения в Сибири, таких как церковно- государственное сотрудничество и межнациональное единство, социальное волонтёрство и проведение дней единых действий великих праздников церковного календаря.

Томичи на форуме представили свою презентацию молодёжного проекта "Фавор", посвящённого проведению в вузах мастер-классов по нравственным основам формирования молодой семьи, презентацию опыта молодёжных проектов и программ Кирилло-Мефодиевских чтений, организацию и проведение молодёжных кино-клубов и другие проекты.

В завершении форума, который прошёл в актовом зале университета, состоялось награждение победителей «Конкурса лучших православных молодёжных проектов 2023 года».В номинации «Библейская школа» , первым местом был отмечен Иаков Фаст с проектом «Толкование на Священное Писание молодёжных библейских кружков Томской епархии».

Фотогалерея