Новосибирская православная молодёжь посетила Томскую епархию

С 13 по 16 ноября, с целью обмена опытом молодёжного служения, Томскую епархию посетила православная молодёжь приходов Новосибирской епархии.

На площадках Томской духовной семинарии и Архондарика Воскресенской церкви для православной молодёжи Томской епархии гости провели
лекцию «Православная молодёжь и массовая культура», мастер-класс «Традиционная культура для современной молодежи: наш опыт»,
интерактив «Взаимоотношения между парнями и девушками», а так же круглый стол по обмену опытом молодёжного служения.

Важным событием программы пребывания Новосибирской молодёжи стало участие их во II Всероссийской научно-практической конференции «Душа и киберпространство: проблемы и перспективы богословского осмысления цифровизации» Томской духовной семинарии, в рамках которой ребята не только обсудили вопросы этического вызова искусственного интеллекта, но и смогли задать свои вопросы присутствующим на конференции митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу, ректору Санкт-Петербургской духовной академии, председателю Синодальной комиссии по биоэтике епископу Петергофскому Силуану.

Центральным событием пребывания на Томской земле стало проведение ночной миссионерской Божественной литургии в нижнем приделе Воскресенского храма. Богослужебные песнопения исполнял молодежный хор Томской епархии под управлением регента Иакова Фаста, а также хор новосибирской молодежи.

После Литургии в архондарике Воскресенской церкви молодежь обсудила совместные планы сотрудничества.

Прежде всего, конечно обсудили возможность ответного визита Томской молодёжи в Новосибирскую епархию, совместные паломничества в другие епархии Сибирского федерального округа, организацию телеграмм канала, в рамках которого молодёжные советы Сибирских епархий смогут планировать своё участие в молодёжных форумах Сибирского федерального округа.