Михайло-Архангельский придел томского собора отмечает престольный праздник

21 ноября православные христиане прославляют Архистратига Михаила и все прочие Небесные бесплотные Силы. Накануне вечером, 20 ноября, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил в Михайло-Архангельском приделе Богоявленского кафедрального собора праздничное всенощное бдение.

Нижний правый Михайло-Архангельский придел стал первым восстановленным и освященным приделом Богоявленского кафедрального собора. После долгого периода закрытия храма и частичного его разрушения Преосвященный Ростислав, епископ Томский и Асиновский, освятил придел в честь Архангела Михаила в 2000 году, на второй день Рождества Христова.

Такое посвящение носило далеко не случайный характер, ведь известно, что прототип Богоявленского собора — деревянная Христокрещенская церковь, один из престолов которой был посвящен преподобному Михаилу Малеину, трансформировавшийся впоследствии в придел Архангела Михаила.

В 18 веке вместо деревянной церкви была возведена каменная с четырьмя приделами, один их которых был также освящен в честь Архистратига Михаила.

При советской власти храм был закрыт, в нем размещались различные организации, в том числе Завод резиновой обуви. Церкви этот храм был возвращен в 1997 году в полуразрушенном состоянии. Тогда же начались реставрационные работы.

Иконостас Михайло-Архангельского придела был написан в иконописной мастерской Московской духовной академии. Храмовая икона Архистратига Божия Михаила является списком «средника» известной иконы из Архангельского собора Московского Кремля.

Фото: Анатолий Налетов