Глава Томской митрополии возглавил престольные торжества в сельском Михайло-Архангельском храме

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в храме с. Турунтаево, освященном в честь Архангела Михаила.

Храм в честь Архангела Михаила был построен в старинном селе Турунтаево в конце XIX века. В 1929 году по приказу новой власти, которая считала, что церковь мешает дальнейшему развитию общества, с храма был снесен крест, а позже разрушено и само здание. На месте церкви был построен клуб. И спустя почти 100 лет сельчане сначала образовали приход в здании клуба, а позже возвели новый храм.

Помолиться со своим архипастырем в день престольного праздника сельского храма собрались не только местные жители, но и томичи, а также жители соседних деревень.

Фото: Анатолий Налетов