Учащиеся курсов по управлению проектами презентовали свои работы

4 декабря в Томской духовной семинарии состоялась защита социальных проектов от участников обучающихся курсов по управлению проектами. Мероприятие прошло с участием митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

В течение почти 3-х месяцев руководители и участники социальных проектов проходили обучение на курсах по управлению проектами, которые были организованы при Томской духовной семинарии.

Чтобы помочь понять, как управлять проектами, находить средства и финансировать процесс, общаться с благотворителями, обеспечивать информационную поддержку, решать другие задачи эксперты благотворительной юридической службы «PRO DEO» («Для Бога») обучали социальных работников, волонтёров.

Финалом обучения стала защита проектов от участников, которые прошли обучение, не пропустив ни одного занятия. Каждый из финалистов сказал слова благодарности организаторам и подчеркнул, что много ценного и полезного удалось узнать за время обучения.

На мероприятии присутствовали кураторы проектов юридической службы "PRO DEO": руководитель Дмитрий Лизунов, бизнес-аналитик Илья Поляков, маркетолог Лилия Самойлова.

Открыла защиту проекта Татьяна Задворная, руководитель проекта «Лоскутное шитьё для людей с ментальными нарушениями». Татьяна не только рассказала об опыте швейной мастерской для особенных детей, но и презентовала проект по обучению таких ребят ландшафтному дизайну.

Елена Ковтун рассказала участникам о проекте «Социальная стоматология», целью которого является стоматологическая помощь малоимущим и нуждающимся томичам.

Педагог Наталья Сиротина представила проект песочной студии «Радость детства». Работа с песком — уверена Наталья, помогает детям не только развиваться, учиться, но и преодолевать психологические трудности.

Помощник настоятеля Воскресенской церкви г. Томска по работе с медиа и молодежью Никита Беляев познакомил с проектом «Воскресенский архондарик — место для дорогих гостей». Усадьба Воскресенской церкви становится не только местом для встреч прихожан храма, там проводят мероприятия для томской молодежи, для детей с особенностями по здоровью, организуют мастер-классы, изготавливают окопные свечи для фронта.

- Через Воскресенский храм проходит множество экскурсий. Архондарик- это место где угощают после долгой дороги. Для того чтобы совместить приятное с полезным планируется создание в пространстве экспозиции об истории храма и жизни священства в 19 веке. Помимо экспозиций с экскурсией в архондарике экскурсанты смогут подкрепиться традиционными блюдами русской кухни и набраться сил для продолжения экскурсии, — рассказал Никита Беляев.

Наталья Писклова, координатор Православной патронажной службы Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в своём проекте рассказала о развитии православной патронажной службы Дома сестринского ухода.

В завершении презентации митрополит Томский и Асиновский Ростислав вручил финалистам курсов сертификаты и поблагодарил за проделанную работу.