Новости Томской епархии

Свято-Екатерининский храм в д. Крутоложное отметил престольный праздник

Поделиться в соц.сетях

7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в храме, освященном в честь святой, в деревне Крутоложное Первомайского района.

Главе Томской митрополии сослужили: благочинный Восточного благочиния Томской епархии, настоятель Покровского храма г. Асино протоиерей Александр Никулин; настоятель Свято-Екатерининского храма д. Крутоложное и Свято-Троицкого храма с. Первомайское иерей Владимир Лукьяненко; настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца с. Новокусково иерей Александр Денисов, клирик Покровского храма г. Асино иерей Павел Волковский.

В этот день Православная Церковь чтит память великомученицы Екатерины — святой, которая настолько возлюбила Господа Иисуса Христа, что предпочла Его не только земному жениху, но и самой своей жизни. Не устрашившись никаких страданий, святая, как и все мученики Христовы, засвидетельствовала своим подвигом истину — ведь такой сверхъестественный подвиг она смогла совершить только при помощи благодати Божией.

Свято-Екатерининская церковь была построена в Крутоложном в честь небесной покровительницы мамы главного инициатора и благотворителя строительства, уроженца этой деревни, а ныне губернатора Томской области Владимира Владимировича Мазура.

Церковь была возведена менее чем за два года. В мае 2017-го митрополит Томский и Асиновский Ростислав освятил закладной камень храма, а в мае 2019-го храм уже был освящен.

Владыка отметил, что отрадно снова видеть на престольном празднике школьников, для которых Его Высокопреосвященство привёз в подарок шоколад в праздничной рождественской упаковке.