Митрополит Ростислав принял участие в церемонии закрытия III Молодежного фестиваля визуальных искусств имени Александра Невского

6 декабря в Губернаторском колледже культуры и искусств г. Томска были объявлены имена лучших молодых фотографов, видеографов, аниматоров, живописцев.

В 2021 году в честь празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского Томским Губернаторским колледжем культуры и искусств впервые был проведён Молодёжный фестиваль визуальных искусств, названный великого князя.

- Имя Александра Невского не забыто. Даже в те периоды, когда нашу историю искусственно пытались предать забвению, имя великого князя продолжало быть живым и вдохновлять на служение. Образ и имя Александра Невского в рамках фестиваля визуальных искусств не воспринимается формально, лишь в качестве названия или логотипа. Благоверный князь живёт и творит вместе с нами, — сказал митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Каждый год география участников фестиваля расширяется. Если в первый год в фестивале участвовали представители 13 регионов России с 153 заявками, то в этом году организаторы приняли 511 заявок из 40 регионов России и две заявки из Казахстана и Беларуси.

Растёт и число партнёров фестиваля, которыми сегодня являются Департамент по культуре Томской области, Томская епархия, Региональный центр волонтёров культуры Томской области, Школа креативных индустрий, Союз фотохудожников России, Автономная некоммерческая организация «Центр развития культуры «Окно в мир», ГТРК «Томск», Сбербанк, Союз кинематографистов России.

6 декабря, на торжественной церемонии закрытия фестиваля, были объявлены имена призёров фестиваля и имя обладателя Гран-при. Дипломы победителей разлетелись по городам, областям и районам России. Луганск, Новосибирск, Москва, Кемерово, Северодвинск, Орёл, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Бердск и, конечно, Томск... Орбита фестиваля очень широка! С полным списком победителей можно познакомиться в сообществе фестиваля в ВКонтакте.