В Томской духовной семинарии прошли торжества, посвященные актовому дню духовной школы

9 декабря 2023 года, в день памяти святителя Иннокентия, епископа Иркутского, в Томской духовной семинарии прошли торжества, посвященные актовому дню духовной школы.

Молебен святителю Иннокентию, епископу Иркутскому, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска возглавил ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко).

Отцу ректору сослужили преподаватели семинарии: протоиерей Андрей Туров, проректор по воспитательной работе иерей Вячеслав Кабанин и протодиакон Владимир Марков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Томской духовной семинарии под управлением Никиты Панкратьева.

По окончании молебна торжества продолжились в актовом зале духовной школы, где присутствовали митрополит Томский и Асиновский Ростислав, архимандрит Иосиф (Еременко), преподаватели, сотрудники и учащиеся семинарии.

Годичный акт открыл ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко), который выступил с актовой речью, посвященной 95-летию со дня кончины священномученика Иллариона, епископа Верейского.

Затем с архипастырским словом к собравшимся обратился Глава Томской митрополии Митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Архипастырь поздравил собравшихся с престольным торжеством семинарии и призвал всех, преподавателей и студентов духовной школы, быть не просто верующим человеком, но церковным, что не совсем одно и то же. Эти два понятия должны совпадать в христианине. Наши бабушки и дедушки, характеризуя отношение человека к Церкви Христовой, говорили не «верующий или неверующий», а «церковный или нецерковный». Каждый христианин должен быть носителем той духовной стихии, которая именуется церковностью, и напомнил слова Ф.М. Достоевского: «Следовать за Христом — это не только на обедню сходить».

Митрополит Ростислав пожелал всем студентам семинарии не просто получить диплом о богословском образовании, но и быть действительно богословами в святоотеческом понимании — вести духовную жизнь, освящаться Таинствами церковными, очищать свое сердце от страстей и приобретать добродетели, и так достичь реального познания Бога.

Владыка митрополит поздравил ректора семинарии архимандрита Иосифа (Еременко) с днем рождения и пожелал ему помощи Божией в пастырских и ректорских трудах.

Секретарь Ученого совета ТДС иерей Константин Хиров огласил поздравления с Актовым днем ТДС председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова и ректоров духовных семинарий Русской Православной Церкви.

Фото: Алексей Штамбур