Новости Томской епархии

Соединенные верой и любовью Христовой

Поделиться в соц.сетях

Когда молодые супруги Васюковы искали село с храмом, куда бы могли переехать из города, больше всего им пришлась по душе Кандинка. Правда, церкви там не было. Однако дом, который они присмотрели, понравился, особенно из-за летней кухни, где будущий отец Павел решил сделать мастерскую. Инженер-строитель по специальности, батюшка всегда очень любил мастерить поделки из корней деревьев.

Обосновываясь на новом месте, супруги пригласили священника освятить жилье, и к ним приехал иерей Евгений Воронков – настоятель храма прп. Сергия Радонежского. Он и предложил Павлу приезжать помогать в алтаре. Так почти 20 лет назад начинался священнический путь отца Павла Васюкова, теперь настоятеля храма святого пророка Илии в селе Кандинка.

Пономарить он решился только через год после приглашения, но потом стал регулярно ездить на службы и втянулся в церковную жизнь. В 2007-м архиепископ Ростислав рукоположил алтарника в диаконы, а на Троицу 2008 года – в священники.

В то время храм в Кандинке уже строился, хотя поначалу мало кто верил, что это вообще возможно. Но отца Павла поддерживали селяне, находились благотворители, перечислявшие значительные суммы на его возведение, строители, воплощавшие в жизнь сложный проект деревянного здания. В те годы укреплялась и община, которую окормляли священники храма прп. Сергия Радонежского иереи Евгений Воронков и Алексий Самсонов. Им помогал настоятель прихода апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Дионисий Землянов. Священники совершали крестные ходы, в сельском клубе крестили, исповедовали и причащали за обеднями первых прихожан.

Храм построили за шесть лет. 29 января 2012 года глава Томской епархии освятил его, и вот уже 10 лет Ильинский приход продолжает жить, молясь за богослужениями, вместе отмечая церковные праздники и по-семейному переживая горестные события, без которых невозможна земная жизнь. Постоянные прихожане называют храм родным и по-хозяйски помогают батюшке в строительных заботах, украшении церкви к торжествам, обустройстве территории. На богослужения сюда приезжают жители Черной речки и Тахтамышева, Курлека и Калтая, Кафтанчикова и Томска.

Кандинцы тепло встречают гостей и щедро угощают за общими трапезами, собиравшими до пандемийных запретов порой больше сотни участников. Особенно многолюдно всегда было в храме и на праздниках во дворе 2 августа, в день памяти небесного покровителя прихода. Под вековыми соснами тогда устанавливалась большая воинская палатка, и трапезничали в ней порой по очереди. На Масленицу, Пасху и Троицу устраивались по-настоящему народные гуляния с блинами, пирогами, играми для детей. Так кандинцы возрождали забытые русские традиции с их общим весельем после соборных богослужений.

После службы – в воскресную школу

Чем приход богат, так это детворой. Пополняли и продолжают пополнять его новыми членами своих семей молодые родители. Да и у батюшки с матушкой за эти годы, кроме старшего 23-летнего Никиты, появились Ваня, Илья, Алеша и Аня, которой скоро исполнится 14 лет.

К детям на приходе относятся с большой любовью и терпением. Здесь нет ворчливых бабушек, и, ради благополучия малышей, отчасти ослабляются строгие церковные правила.

Ребенок – он живой и, если не больной, бегает. Он не может встать и благоговейно молиться, это противоестественно для детской натуры, – убежден отец-настоятель. – Дети у нас нарождаются, и прилепляются прихожане с детьми, поэтому ребятишек всегда было много.

По воскресеньям после Причастия и трапезы ребят постарше приглашает на занятия Екатерина Анатольевна Аплина. Учитель начальных классов, а теперь пенсионер, она знакомит их с «Законом Божиим» и мастерит с ними поделки.

С подростками ставит увлекательные игровые и кукольные спектакли к праздникам матушка Дария Васюкова. Раньше артисты и зрители собирались прямо в храме, а теперь у прихода появилась новая просторная и красивая воскресная школа. Она выросла в церковном дворе благодаря усилиям настоятеля, благотворителей и прихожан. Пока в здании прохладно и продолжается ремонт, но трапезничают кандинцы уже в школе.

Там мы и познакомились с семьями из Тахтамышева, Кандинки и Томска.

Дмитрий и Анастасия Чертковы приезжают на службы с 10-летним сыном и 4-летней дочуркой. В будни они живут в городе, в выходные и летом – в Кандинке и давно уже не представляют своей жизни без храма. Дмитрия на приходе называют первым помощником батюшки, ведь он – звонарь и мастер на все руки.

Антон Вдовкин из Тахтамышева держал на руках полугодовалого Мирона, который появился на свет по молитвам блаженной Матроне. Их с Евгенией старшему сыну Филиппу 7 лет. Не так давно супруги задумались о втором ребенке, и Евгения попросила помощи у святой Матронушки, икона которой с частицей гроба находится в иконостасе.

И вот – исполнилось! – под общий одобрительный смех кивнул на сына счастливый отец. – Так что все работает!

В храм, рассказал Антон, они приезжают в течение двух лет, хотя слышали о нем давно. Поначалу присматривались, а когда раз да другой помолились за Литургией, познакомились с прихожанами, стали бывать здесь постоянно.

Сюда приезжаешь, как домой, – делится Антон. – Все свои, все по-домашнему. Последнее время приход начал подрастать, когда трапезу возобновили. Год ее точно не было из-за коронавируса. А с трапезой народ подтягивается, интереснее стало.

Конечно, многие, особенно пожилые, селяне пока не спешат в храм, но приглашают батюшку на требы, интересуются жизнью прихода.

Что такое Церковь? – размышляет отец Павел, по памяти цитируя «Закон Божий», – это «совокупность всех православных христиан, живущих и умерших, ибо у Бога все живы, соединенных между собой верою и любовью Христовой, священноначалием и святыми таинствами». Церковь – это не здание. Это – люди, христиане. И пока они есть, живет приход и будет Церковь Христова на земле.

Текст: Ирина Киселёва

Фото: Виталий Липатов

 

Фотогалерея