В Свято-Никольском храме при ТКПБ отметили престольный праздник

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, была совершена архиерейская Божественная литургия в престольный праздник храма при Томской областной психиатрической больнице.

Его Высокопреосвященству сослужили священники Томской епархии: настоятель Свято-Троицкой церкви г. Томска протоиерей Святослав Зулин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров, настоятель Воскресенской церкви г. Томска иерей Дионисий Мелентьев, настоятель Свято-Никольского храма при ТКПБ иерей Игорь Ельсуков. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Домовая церковь во имя святителя Николая Чудотворца была устроена в составе комплекса зданий крупнейшей в России Томской окружной психиатрической лечебницы, сооруженной по проекту архитектора Я.В. Кривцова (строителя Московской, Виленской и Винницкой окружных лечебниц).

Церковь была освящена 21 декабря 1908 года Преосвященным Макарием (Невским).

1 сентября 1910 года во время пребывания в Томске Никольский храм посетил премьер-министр России Петр Аркадьевич Столыпин.

В ноябре 1920 года храм был закрыт. С этого времени на несколько десятилетий утрачивается идейная сторона концепции томской психолечебницы, основанная на взаимодействии духовных сил Церкви и лечебных средств медицины в деле оказания помощи людям, страждущим расстройством драгоценного дара Божия — разума.

В 2003 году в одном из кабинетов на первом этаже главного корпуса была оборудована домовая церковь во имя святителя Николая Чудотворца, где 9 февраля 2003 года, в праздник Новомучеников и исповедников Церкви Русской, была совершена первая Литургия.

По окончании Божественной литургии Глава Томской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Настоятель храма иерей Игорь Ельсуков вручил митрополиту Ростиславу памятный подарок- картину художников Юрия и Тамары Фёдоровых "Старый Томск". Супруги Фёдоровы являются прихожанами Свято-Никольского храма

Фото: Анатолий Налетов