В канун Нового года в Богоявленском кафедральном соборе был совершен новогодний молебен

31 декабря в храмах Томской епархии были совершены молебны на новолетие. Это особые богослужения, которые служатся всего один раз в году. В последний день уходящего года в Богоявленском кафедральном соборе новогодний молебен возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пел хор пастырского отделения Томской духовной семинарии.

Вместе со своим архипастырем томичи соборно поблагодарили Господа за уходящий год и помолились о спасении, мире, долгоденствии, здоровье и других духовных и материальных благах.

Перед молебном Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил, как христианину необходимо встречать новый год. Архипастырь подчеркнул, что самое главное — это благодарность. Надо поблагодарить Господа «за все то, что Он нам уже дал на сегодняшний день — и в году уходящем и вообще в нашей жизни».

В основе молебна на новолетие — молитва Богу о спокойствии и благоденствии в наступающем новом году.

Фото: Анатолий Налетов