В Томске встретили Новый год ночными богослужениями и колокольным звоном

Ночную Литургию в п. Заварзино возглавил настоятель храма иерей Иоанн Дроздов. Это уже девятая новогодняя Литургия – ее совершают здесь с 2013-го года.

В Свято-Троицком храме новогоднюю Литургию служат впервые. Ночное богослужение возглавил настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» при Областной клинической больнице протоиерей Владимир Ламзин в сослужении штатного священника Свято-Троицкой церкви иерея Сергия Шитикова.

А приход Воскресенской церкви встретил 2022 год громогласным звоном Царь-колокола, который возвестил наступление Нового года 12-ю ударами.

Как сообщается на странице Воскресенского прихода в Инстаграм, эта традиция колокольного звона на Новый год получила начало еще в XIX веке при святителе Макарии (Невском). Считалось, что этот звон «отрезвляет веселящихся».

Фото: Виталий Липатов