Новости Томской епархии

В преддверии Рождества Христова митрополит Ростислав возглавил праздничные богослужения

Поделиться в соц.сетях

6 января, в день Навечерия Рождества Христова, в Рождественский сочельник, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничные богослужения в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужениями пел хор пастырского отделения Томской духовной семинарии.

Богослужения этого дня наполнены ощущением приближающегося великого двунадесятого праздника. На великой вечерне читались 8 паремий, отрывков из Ветхого Завета, пророчествующих о приходе в мир Спасителя.

Богослужебными особенностями Сочельника, если он не выпадает на субботний или воскресный дни, являются также чтение Царских часов и соединение вечерни с Литургией. В этом году Сочельник празднуется в субботу, поэтому Царские часы были перенесены на предшествующий день, то есть на 5 января. Они совершаются всего три раза в году: в навечерии, т. е. накануне, Рождества Христова и Богоявления, и в Великую пятницу. Сохраняя структуру обычного прочтения Часов, Царские часы имеют свою особенность — дополняются стихирами, паремиями, прокимнами, а также чтением апостольских посланий и Евангелия.

По окончании богослужений Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравив их с Сочельником и с наступающим Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

По окончании богослужения прихожанам было роздано освященное сочиво — для укрепления физических и духовных сил в канун великого праздника.

Фото: Анатолий Налетов