Тысячи томичей набрали крещенскую воду в праздничные дни

С 18 по 21 января в храмах Томской епархии была организована раздача крещенской воды, освященной в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня.

Тысячи томичей набрали в этот день освященную воду домой, для того чтобы окропить своё жилище, а также принимать крещенскую воду утром натощак в течение всего года.

В особых случаях — при недомогании, искушениях — эту великую святыню можно вкушать и днем.

За крещенской водой у городских храмов выстраивались очереди. Кто-то приходил, чтобы набрать себе и всем родственникам, пустую тару для воды приносили и дети и совсем пожилые люди.

В домовом храме Входа Господня в Иерусалим в Северном парке в этом году был побит рекорд — волонтеры раздали жителям микрорайона более 400-х литров воды.

Вода, освященная в Крещенский сочельник и в сам день праздника, называется «великой агиасмой», то есть великой святыней. Она не портится в течение всего года, в отличие от обычной воды, которая через некоторое время становится непригодной для питья. О данном чуде свидетельствует святитель Иоанн Златоуст: «Происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповрежденной и свежей».

Преисполненная Божественной благодати, она преподает освящение всем, кто с верой и благоговением ее употребляет, окропляется сам или окропляет свое жилище. Через эту святыню Господь дает верующим силы к преодолению греховных навыков, лечению душевных и физических недугов.

По благочестивой традиции в праздник Крещения Господня кропят крещенской водой жилище с пением тропаря Богоявления, развозят святыню больным и нуждающимся — в больницы, приюты, дома престарелых, раздают немощным соседям.

Фото: Кристина Ахаева, Анатолий Налетов