В Томске освящён новый храм

18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин великого освящения храма в честь святых Кирилла и Мефодия на улице Лазо в г. Томске и возглавил в новоосвященном храме первую Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили клирик Петропавловского собора г. Томска митрофорный протоиерей Богдан Бида, настоятель Воскресенского храма г. Томска иерей Дионисий Мелентьев, настоятель Кирилло-Мефодиевского храма г. Томска иерей Максим Темняков и ключарь Богоявленского кафедрального собора г. Томска иерей Олег Огнёв.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

В освящении храма приняли участие прихожане томских храмов, а также многие местные жители, для которых строительство храма в Октябрьском районе стало долгожданным событием.

Напомним, что 4 сентября 2022 года на площадке по улице Лазо 5/2 митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения креста и закладного камня в основание строительства каменного храма во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Здание храма проектировал известный московский архитектор Дмитрий Пшеничников. Храм будет построен в стиле русского модерна, его высота составит 44 метра. Завершить строительство каменного храма планируется в 2026 году.

В ноябре 2022 года на территории будущего храмового комплекса началось строительство небольшого брусового требного храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Здание храма было построено за три месяца.

После чтения Евангелия митрополит Ростислав обратился к пастве с проповедью, пояснив значение евангельской притчи о мытаре Закхее, которая содержит много глубоких мест.

— Низкий рост Закхея является не только какой-то физической особенностью этого человека. Это есть образ некой его низкой духовной жизни, которую он проводил раньше, до встречи со Христом. Его попытка забраться на смоковницу — это попытка оторваться от той житейской греховной суетливой жизни, которой он был предан, и подняться на более высокий духовный уровень, потому что, только оставив греховную жизнь, оторвавшись от этой жизни, мы можем пережить благодатную встречу с Господом. Только тогда Господь обратит внимание на нас и явит нам Свое присутствие, — отметил иерарх.

Наставляя верующих, архипастырь призвал их, в ответ на милости Божии, делать все необходимое для того, чтобы жить по заповедям Божиим, жить по Евангелию.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство поздравил собравшихся с освящением храма и продолжил проповедь, в завершение которой выразил благодарность всем боголюбцам, причастным к строительству храма, и вручил церковные награды наиболее потрудившимся в этом добром деле. Олегу Филимоновичу Бурлевичу была вручена Архиерейская грамота, а Светлана Николаевна Айкина и Вера Февзиевна Бочкина были отмечены Благодарственными письмами.

От имени Свято-Тихоновского прихода в честь знаменательного события настоятель храма подарил митрополиту Ростиславу архиерейский посох.

Фото: Виталий Липатов