Рождественское интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В праздничном интервью Его Святейшество ответил на вопросы ведущего о секуляризме, о семье, о воспитании.., а также призвал каждого христианина задуматься в праздник Рождества Христова о значении Иисуса Христа для себя лично:  «Надо, чтобы люди, входя в атмосферу Рождества, наслаждаясь этой атмосферой, все-таки задавали себе вопрос о самом главном: а что для меня сегодня значит Христос? Он пришел, Он родился – все это овеяно такими замечательными фольклорными, культурными традициями; но ведь на самом деле с приходом Христа произошла колоссальная, глобальная мировоззренческая революция.

Никто ранее не говорил того, что Он сказал. Он действительно открыл нам путь к человеческому счастью. Да, все эти заповеди на первый взгляд кажутся трудными. Но разве не является трудным, допустим, построение добрых отношений в семье? Счастья без преодоления трудностей быть не может. Ну, а исполнение заповедей, по сути, не является трудностью, потому что, если человек их осуществляет, он входит в реальность, которую мы называем простым человеческим словом "счастье"».

По материалам официального сайта Московского Патриархата