Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Сила Рождества Христова достигает до наших времен сквозь два тысячелетия, приобщая и нас той же самой непреходящей радости»

Поделиться в соц.сетях

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии, ключарь Петропавловского собора архимандрит Иосиф (Еременко), игумен Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска иеромонах Кирилл (Умрилов), клирик Петропавловского собора, митрофорный протоиерей Богдан Бида, настоятель Свято-Троицкой церкви г. Томска протоиерей Святослав Зулин, настоятель храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в микрорайоне Спичфабрика протоиерей Андрей Туров, настоятель Владимирского храма г. Северска протоиерей Дионисий Степанов, настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий Никаноров и духовенство собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Во второй день празднования Рождества Христова Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла Божия, Родившей Спасителя. В этот день VI Вселенский Собор установил большой праздник – Собор Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения состоялось славление Рождеству Христову, после которого архимандрит Иосиф от имени духовенства, сотрудников и прихожан собора поздравил архипастыря с праздником.

В свою очередь митрополит Ростислав поздравил духовенство и прихожан с праздником Рождества Христова и обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив, что Спаситель мира родился в очень сложный исторический период, когда,  казалось, приближался конец света:

Христос родился в то время, когда в мире было очень неспокойно, когда мир сотрясался различными кризисами, волнениями. Потрясения носили и экономический, и культурный характер. И многие лучшие умы человечества того времени предрекали скорую кончину этого мира. Они понимали, что дальше мир в таком состоянии существовать не может, если не произойдет что-то особенное, что перевернет или даже вывернет этот мир, сделает его другим. И об этом писали не только ветхозаветные пророки, получавшие от Бога Откровение о том, что Спаситель, Мессия, Сам Бог придет на землю, облекшись человеческой природой. Но об этом же писали даже языческие – греческие и римские философы, а также восточные философы и мудрецы Персии и Египта.

Говоря об ожидании Мессии ветхозаветным миром, архипастырь затронул тему великой радости, которую обрел весь мир в ночь Рождества Христова:

Весь мир тогда ждал, что должно произойти, воссиять миру спасение. И когда, вдруг, на небе засияла особая Звезда, этот ветхий мир, который мог бы вскоре, расписавшись в своей беспомощности, погибнуть, обрел надежду, а, значит, и великую радость, которую возвестили ангелы в ночь Рождества Христова. Эта радость затем простиралась и простирается в веках и доходит до нашего времени.

Продолжая тему рождественской радости, глава Томской митрополии подчеркнул, что истинная радость является «плодом Духа Святого», тогда как любая другая житейская радость, «радость века сего», кратковременна, является лишь иллюзией:

– Сила Рождества Христова достигает до наших времен сквозь два тысячелетия, приобщая и нас той же самой непреходящей радости о Рождестве Христовом. И причина этой радости и смысл этой радости не в каком-то внешнем веселии... Эта радость является плодом Духа Святого... Но истинно радоваться может только человек, который стяжал Духа Святого... Радость, которая происходит от Духа Святого, нетленна, но она доступна человеку, который очищает себя от греха и страстей.

Поздравляя паству с праздником Собора Божией Матери, Его Высокопреосвященство объяснил догмат о Боговоплощении: Пресвятая Богородица является «Той Священной Лествицей, по Которой Господь спустился с небес на землю, приняв через Нее и от Нее нашу человеческую природу, которую Господь в Себе Самом, в Своей Личности, в Своей Ипостаси соединил с Божественной природой».

– Сегодня Собор Божией Матери и мы, прославляя Христа, славим и Царицу Небесную, Которая является Ходатаицей перед Своим Сыном о том, чтобы никто из нас не был лишен той самой радости, которую возвестили ангелы в ночь Рождества Христова пастухам, – резюмировал архипастырь.

В завершение проповеди митрополит Ростислав еще раз поздравил всех собравшихся на праздничное богослужение с Рождеством Христовым.

Справка:

Догматы – богооткровенные, вероучительные истины о Боге и Его отношении к миру, хранимые, проповедуемые и объясняемые Церковью, имеющие законообязательную силу для всех христиан.

Фото: Виталий Липатов