"Серебряные" экскурсоводы посетили церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии

26 марта митрополит Ростислав провел экскурсию по церковно-историческому музею при Томской Духовной семинарии для группы "серебряных" экскурсоводов.

Митрополит Ростислав начал экскурсию с удивительной истории обретения жезла Феодосия Черниговского в 2002 году, этот экспонат музея является одним из ценнейших.

Отдельный стенд музея посвящен памяти святейшего Патриарха Алексия II, который стал зачинателем коллекции музея, передав в дар несколько наиболее ценных экспонатов.

Его Высокопреосвященство рассказал около этого стенда о своём духовном пути, поведал о встречах с Патриархом Алексием II.

- Всё это произвело на нас потрясающее впечатление. Владыка Ростислав, переходя от витрины к витрине, буквально погружал слушателей в историю христианства: нумизматическая коллекция евангельских времен поразила тем, что, возможно, именно этими монетами пользовались апостолы, — делится впечатлениями куратор клуба «серебряных» экскурсоводов Валентина Бассаргина.

Познакомились гости и с редчайшими экземпляра церковных книг: изданная первопечатником диаконом Иваном Федоровым в 1580 году Острожская Библия, келейная книга сестры Петра I царицы Софьи Алексеевны с ее личным автографом, а также другими надписями.

Его Высокопреосвященство открывал слушателям тайны находок и приобретений данных экспонатов, ведь практически все предметы коллекции музея собраны трудами митрополита.

Церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии расположен по адресу: г. Томск, пл. Ленина 7. Он открыт для посещения каждое воскресенье с 12-00 до 16-00 часов в свободном доступе.

В другие дни посещение осуществляется группами по предварительной записи по телефону: 8 (3822) 51-26-05.

Фото: Александр Рауш

Справка:

Проект «Бюро социального туризма — «серебряные» экскурсоводы» появился в Томске в апреле 2023 года. Он дает возможность представителям старшего поколения получить новые знания, раскрыть свои таланты, узнать историю родного края и посетить интересные места.

Сегодня «серебряные» экскурсоводы проводят бесплатные экскурсии в своих городах и селах. Проект «Бюро социального туризма — «серебряные» экскурсоводы» реализуется департаментом социальной защиты населения Томской области и региональным Советом ветеранов.