Новости Томской епархии

«На первом месте у нас должен быть Господь!»

Поделиться в соц.сетях

14 апреля, в неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, в Богоявленском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия.

Богослужение возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет.

Владыкам сослужили настоятели и клирики храмов Томской и Колпашевской епархий. Диаконский чин возглавил клирик храма святого благоверного князя Александра Невского г.Томска протодиакон Роман Штаудингер.

За Литургией пели хор Богоявленского собора под управлением Людмилы Маслич и хор Томской духовной семинарии под руководством Никиты Панкратьева.

Участниками Божественной литургии стали паломники-прихожане храмов северных районов области.

Важным церковным событием стала хиротония во диакона регента Успенского храма села Лоскутово Иакова Фаста. Поздравить потомственного священнослужителя приехали его многочисленные родственники и селяне.

По завершении Литургии были совершены молебен в честь святителя Макария (Невского) и величание святого игумена Синайской горы преподобного Иоанна Лествичника.

О душеполезном и необходимом каждому православному христианину чтении книги святого Иоанна «Лествицы» напомнил в проповеди митрополит Ростислав. Его Высокопреосвященство назвал ее учебником — пошаговой инструкцией о том, как идти к Богу.

— Наверное, нет среди нас ни одного человека, который не хотел бы спасти свою душу, не хотел бы в завершении земного поприща жизни оказаться там, где пребывает Господь, — назидал архипастырь верующих. — И как раз лествицу нашего духовного восхождения, тот путь, по которому мы должны идти, те средства, которыми мы должны пользоваться, и указывает нам в своей бессмертной книге преподобный Иоанн Лествичник.

Его Высокопреосвященство пояснил, что путь восхождения на Небо, о котором пишет в своем труде святой Иоанн, доступен не только монахам, как сам преподобный, но и мирянам. Возможно это только тогда, когда человек правильно расставит свои жизненные приоритеты.

- На первом месте у нас должен быть Господь! — подчеркнул архипастырь.

И тогда любая работа, заботы, обязанности — все, что «мы почитаем ценным и значимым», будет способствовать восхождению на Небо.

Глава митрополии отметил, что богослужение 4-й недели Святой Четыредесятницы «наполнено особой торжественностью и радостью». Связано это с тем, что пополнилось число священнослужителей Русской Церкви, и с тем, что в кафедральном соборе молились не только прихожане храма, но и паломники из храмов Колпашевской епархии.

Впервые на Томской земле Божественную литургию возглавил в сослужении с владыками и недавно определенный на руководство Колпашевской епархией епископ Филарет. Вместе с новоназначенным главой в Томск приехал из столицы его предшественник на этом посту епископ Силуан. До перевода в 2022 году в Патриархию Преосвященный Силуан в течение 23 лет служил на Томской земле.

Митрополит Ростислав сердечно приветствовал дорогих собратьев-архипастырей, пояснив:

- Владыка Силуан прибыл по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла как представитель Московской Патриархии. А также прибыл для того, чтобы представить Преосвященного епископа Филарета, хиротония которого состоялась две недели назад в граде Москве.

Обращаясь к томской пастве, епископ Павлово-Посадский Силуан напомнил слова святого апостола Павла о том, что Церковь уподобляется живому организму и растет, как любой организм.

Показателем этого процесса и широким распространением православной веры было обусловлено создание в 2013 году Колпашевской епархии.

- Образование в удалении от областного центра епархии, которая охватила северные районы обширной Томской области, внесло очень существенный импульс духовного развития в эти места. Во всех отношениях — и в плане литургической жизни, и в отношении внебогослужебного служения, — подчеркнул Преосвященный Силуан. — На протяжении многих лет мне довелось возглавлять эту епархию. И я не понаслышке знаю, что она является и суровой, и обширной, может быть, недостаточно развитой в экономическом плане, в плане дорожной инфраструктуры. Но это — тот край, который способен обогатить человеческую жизнь. Поэтому я хотел бы пожелать Вам, дорогой владыка Филарет, вдохновенного служения. Пусть вдохновение Ваше черпается созерцанием примера новомучеников, которые прошли через этот край, а также тех благовестников, которые посеяли там семена веры задолго до этих новомучеников.

Обращаясь к митрополиту Ростиславу, Его Преосвященство отметил, что в лице владыки Филарета Его Высокопреосвященство обрел «надежного и вдохновенного, достойного соработника в попечении о всей пастве томской митрополии».

- Для меня это особое богослужение, — сказал в ответном слове епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет. — Сегодня лишь третий день, как мои стопы взошли на сию благословенную Томскую землю, и, конечно, все мое существо повергается определенному трепету… перед тем путем, которым мне надлежит идти. По-человечески это понятно, потому что на крест служения никто самостоятельно не восходит. На крест ведут, бичуют, прибивают, возносят. Но мы должны помнить, что все эти пути благословляет Сам Господь, и Он впереди нас шествует этим путем. Это меня укрепляет, поддерживает, дает добрую надежду на спасительный плод, который это служение при поддержке Божией может принести. Конечно, сейчас каких-то программных речей я говорить не могу и не буду. Но единственное, что могу пожелать себе — это руководствоваться во всех своих действиях, решениях и словах, в первую очередь, евангельским духом, евангельской истиной. Желаю пребывать себе, всем пастырям и прихожанам в мире, взаимопонимании и взаимной братской любви.

Преосвященный Филарет испросил молитв и поддержки у архипастырей, пастырей и прихожан. Напутствуя главу Колпашевской епархии, митрополит Ростислав пожелал епископу Филарету «всеукрепляющей помощи Божией на служение в суровом, но благодатном, освященном молитвами святых благословенном Нарымском крае».

Торжественное богослужение закончилось многолетием Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященному митрополиту Ростиславу, Преосвященному епископу Силуану, Преосвященному епископу Филарету, всему духовенству и верующим.

Фото: Анатолий Налетов