Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира

21 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась Открытая лекция Сергея Леонидовича Цыбульского — историка, теолога, лауреата конкурса «Учитель года Москвы — 2014», общественного методиста по Основам православной культуры, старшего катехизатора Храма Христа Спасителя, преподавателя воскресной школы, президента Фонда священномученика Александра Хотовицкого.

Визит Сергея Леонидовича в Томск проходит в рамках XXXIV Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Открытая лекция на тему: "Воспитание детей в семье, в школе, в Церкви" собрала духовенство, педагогов Воскресных школ, а также всех неравнодушных прихожан томских храмов.

Процесс воспитания подрастающего поколения необыкновенно сложен и ответственен.

В начале лекции собравшиеся обсудили особенности развития современных детей. В воскресные школы приходит все больше детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, дети с дислексией и дисграфией. Все это необходимо учитывать при организации учебных занятий. Мы должны также учитывать психологические и возростные особенности ребенка и помнить, что восприятие ребёнком информации всего 10-15 минут. Нужно четко определить меру внешней церковности ребёнка, чтобы не привести к отторжению от Церкви. Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира в семье. Иначе получается несоответствие исповедуемой веры и собственной жизни в семье. После обсуждения особенностей духовного воспитания в семье были предложены примеры духовного воспитания в храме и в воскресной школе на опыте работы Храма Христа Спасителя в Москве.

Фото: Анатолий Налетов