На строящийся Иннокентьевский храм в с. Калтай подняли колокола

27 апреля митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения колоколов для строящегося храма святителя Иннокентия Иркутского в с. Калтай Томского района.

По окончании освящения Глава Томской митрополии вместе с маленькими жителями села позвонил в колокола, после чего они были подняты на колокольню.

Храм построен в традициях старомосковского стиля храмового зодчества, он созидается заботами местного благотворителя и попечением настоятеля прихода иерея Павла Васюкова при участии неравнодушных жителей села.

Справка:

Имеются сведения о существовании церкви в селе с XVIII в., построенной усердием томского дворянина Алексея Серединина. В 1865 г. возведена новая — тщанием прихожан и томского купца Петра Васильевича Михайлова.

31 декабря 1925 г. зарегистрирована церковная община ориентации ВВЦС, просуществовавшая до 19 июля 1935 г. Здание церкви отдали под школу.

В 2018 году митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил освящение закладного камня в основание храма. В 2019 году на храме были установлены купола, а в 2020 — кресты.