В среду Светлой седмицы митрополит Ростислав возглавил Божественную литургию в Александро-Невском храме г. Томска

8 мая, в Светлую среду, глава Томской митрополии возглавил богослужение по пасхальному чину в Александро-Невском храме г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма святого князя Александра Невского г. Томска протоиерей Сергий Никаноров, настоятель Введенского храма пос. Апрель иерей Алексий Коновалов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» в д. Кисловка иерей Алексий Кузьменко и духовенство Александро-Невского храма г. Томска.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Восемь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10, 6). Всю Светлую седмицу богослужения совершаются по пасхальному чину, они особенно радостные, торжественные.

Многократно во время богослужения звучат самые главные слова для православного христианина: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!», озаряя сердца верующих неизреченной радостью о Воскресшем Спасителе.

66 правило Шестого Вселенского собора постановляет: «От Святаго дня Воскресения Христа Бога нашего до недели новыя [то есть до Фоминой Недели], во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмах и пениях и песнях духовных, радуясь и торжествуя во Христе, и чтению Божественных Писаний внимая, и Святыми Тайнами наслаждаясь. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем, и вознесемся...»

Об этом же постоянно в своих проповедях на Пасхальной седмице напоминает пастве глава Томской митрополии, призывая томичей по возможности как можно чаще бывать в эти святые дни в храме Божием, участвуя в пасхальных богослужениях и прославляя Христа Воскресшего.

Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» многократно восклицали в этот день на богослужении архипастырь и духовенство, а прихожане Александро-Невского и других томских храмов, собравшиеся ради столь великого праздника в храме, громогласно и дружно отвечали пасхальным возгласом «Воистину Воскресе!», стараясь как можно громче выразить свою радость о Воскресшем Спасителе — радость, которую не сможет уничтожить никакая сила в этом мире.

Архиерейское богослужение всегда является для прихода большим торжеством, особенно сейчас, в святые дни Светлой недели. Многие из участников богослужения причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения был совершен пасхальный Крестный ход вокруг храма, после которого митрополит Ростислав поздравил духовенство и прихожан с Пасхой Христовой и обратился к ним с архипастырским словом, в котором затронул тему значения самого главного православного праздника — Пасхи Христовой для каждого человека, праздника, в котором Господь дает людям «силу на целый год».

В завершение проповеди архипастырь еще раз сердечно поздравил духовенство и прихожан с праздником Святой Пасхи и закончил свою проповедь словами пасхального приветствия: «Христос Воскресе!»

«Воистину Воскресе!» — радостно и громогласно отозвались все собравшиеся в храме.

Фото: Ирина Коновалова