Пасхальная радость для всех!

19 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц в ДНТ «Авангард» прошёл традиционный Фестиваль детских воскресных школ Томска и Северска «Пасхальная радость».

Много лет по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава проводится Пасхальный фестиваль детских воскресных школ, который является завершающим аккордом ежегодного регионального фестиваля с международным участием «Пасхальная радость», включающего в себя конкурсы, выставки, благотворительные ярмарки и концерты, посвящённые празднику Святой Пасхи. Это значимое культурное событие в жизни Томска и Томской области является традиционным и объединяет образовательные организации и учреждения культуры, духовенство Епархии и представителей широкого круга общественности.

Учредителями Фестиваля являются Томская митрополия, Департамент по культуре Томской области и Департамент образования Томской области. Целью Фестиваля является развитие системы духовно-нравственного воспитания через приобщение подрастающего поколения к православной культуре, осознание её значения для современной России.

По традиции в фойе ДНТ «Авангард» была развернута выставка, в которую вошли лучшие творческие работы региональных конкурсов «Праздник праздников рисуем» и «Пасхальная мастерская».

Данную экспозицию создавали несколько человек из числа педагогов, представителей Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии и Дома народного творчества «Авангард». Самый сложный вопрос был в каком порядке располагать работы: по темам, возрастным категориям, педагогам или цветовой гамме? В итоге получилось три мини-экспозиции, объединенные одной темой — темой Пасхальной радости!

На открытии выставки присутствовали высокие гости: митрополит Томский и Асиновский Ростислав, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), руководители епархиальных отделов и настоятели храмов Томска и Северска, а также педагоги, дети победители конкурсов и их родители.

В концертном зале всех их ждали воспитанники воскресных школ Томска и Северска, чтобы разделить вместе с ними Пасхальную радость. Всего в этом году в фестивале приняли участие 11 воскресных школ храмов Томска и Северска.

Программа концерта была очень насыщена: со сцены звучали духовные песнопения, стихи и песни, инструментальные композиции. Все участники принесли в дар Воскресшему Христу свои таланты, радость и трудолюбие, и подарили всем собравшимся в зале зрителям незабываемый праздник.

По окончании фестиваля всех его участников и зрителей поприветствовал, поздравил с Пасхой Христовой и благословил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. В ответ дети преподнесли дорогому владыке большой букет красивых цветов.

Фотографы: Андрей Чирков и Виталий Липатов