Митрополит Ростислав совершил богослужение в храме апостола Иоанна Богослова

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, было совершено архиерейское богослужение в домовом храме Академгородка по случаю престольного праздника храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма Успения Божией Матери в п. Лоскутово протоиерей Михаил Фаст, настоятель храма Илии Пророка в д. Кандинка иерей Павел Ваюков, настоятель храма апостола Иоанна Богослова иерей Дионисий Землянов. Диаконский чин возглавил протдиакон Владимир Марков.

Особенностью этого богослужения в престольный праздник стало принесение в домовой храм креста-мощевика из Петропавловского собора г. Томска.

Крест-мощевик с мощами 24 святых — святого Иоанна Крестителя, трех святителей Василия Великого, Иоанна Златоустого, Григория Богослова, святого апостола Андрея Первозванного, святителей Московских Петра, Алексия, Ионы и Филиппа, святого царевича Димитрия, преподобного Иоанна Дамаскина, священномученика Игнатия Богоносца, святого Иакова, великомученика и целителя Пантелеимона, преподобного Сергия Радонежского, мученика Феодора Тирона, мученика Евстафия Плакиды, мученика Артемия Веркольского, великомученицы Варвары, а также прах от могилы апостола Иоанна Богослова, который чудесным образом каждый год 8 (22 мая) выступал на месте погребения святого.

Фото: Анатолий Налетов