22 мая в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений в Томской областной библиотеке им. А.С. Пушкина выступил гость из Москвы — известный российский политик и общественный деятель, председатель совета директоров группы компаний «Царьград» Константин Малофеев.

На встречу в конференц-зал пришли священники, педагоги, студенты, учащиеся средних профессиональных учебных заведений, читатели библиотеки, прихожане томских храмов. Ведущим события стал руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров.

Выступление гость посвятил презентации своей недавно вышедшей в свет книги «Империя. 4000 лет».

- В ней описана история империи с древнейших времен до наших дней и то, что может быть, на мой авторский взгляд, в будущем, — пояснил политик, предваряя обзор. — Это будет стремительный полет на четыре тысячи лет назад, а потом на четыре тысячи лет вперед, очень краткий исторический экскурс, но он необходим для понимания всей глубины поднятой темы. А это — история империи и противостоящей ей неимперской цивилизации, с которой мы сейчас воюем на Украине.

Презентация сопровождалась слайдами с комментариями публициста. После нее автор ответил на вопросы аудитории. Они касались истории, политики, литературы, духовной жизни, педагогики, воспитательного процесса и программных нововведений в школе.

За лучший, по мнению гостя, вопрос приз — авторский экземпляр книги получил задавший его томич.

Фото: Станислав Мезенцев