Новости Томской епархии

В великий праздник Крещения Господня в томских храмах будет организована раздача крещенской воды

Поделиться в соц.сетях

По причине неблагоприятной эпидемиологической обстановки традиционный крещенский крестный ход, освящение воды и крещенские купания на Белом озере в этом году отменяются.

Купание в проруби на праздник Крещения – это русская благочестивая традиция, однако церковный устав специально этого не предписывает. Намного важнее прийти в день праздника в храм, чтобы принять участие в богослужении и набрать крещенской воды.

Вода, освященная в Крещенский сочельник и в сам день праздника, называется «Великой Агиасмой», то есть великой святыней. Она не портится в течение всего года, в отличие от обычной воды, которая через некоторое время становится непригодной для питья.

Преисполненная Божественной благодати, она преподает освящение всем, кто с верой и благоговением ее употребляет, окропляется сам или окропляет свое жилище. Через эту святыню Господь дает верующим силы к преодолению греховных навыков, лечению душевных и физических недугов.

По благочестивой традиции в праздник Крещения Господня кропят крещенской водой жилище с пением тропаря Богоявления, развозят святыню больным и нуждающимся – в больницы, приюты, дома престарелых, раздают немощным соседям.

Набрать крещенскую воду томичи смогут 18 и 19 января в любом храме города после совершения Божественной литургии с чином великого водоосвящения. В некоторых храмах воду будут раздавать в течение нескольких дней.