Томское региональное отделение «Союза православных женщин» подвело итоги первого года работы

На встрече женщины подвели итоги первого года работы Томского Союза, обсудили перспективные направления развития на будущее. Мероприятие объединило сестёр из г. Томска, г. Колпашево и с. Молчаново.

Встречу открыла руководитель Томского регионального отделения МОО «Союз православных женщин», руководитель ОРОиК Колпашевской епархии И. Ю. Коновалова. Ирина Юрьевна рассказала участницам об основных событиях и реализованных проектах в 2023-2024 году. Томское отделение Союза православных женщин было открыто 23 июня 2023 года. Значимым событием в жизни отделения стал 1 форум православных женщин, который прошёл в Администрации Томской области 28-29 октября 2023 года, в день памяти святой блаженной Домны Томской.

Среди просветительских проектов матушка Ирина упомянула семейные онлайн-марафоны, посвященные православным праздникам, экскурсии по храмам Томска для студентов, акцию «Пасхальная звонница в детских садах и школах». Сестры отделения принимали самое активное участие в организации значимых культурных просемейных событий в жизни Томска, среди которых Парад семьи в День семьи, любви и верности, Большое святочное шествие.

«Силу Союза я лично больше всего ощутила в нашем общем добром деле, — рассказывает Ирина Юрьевна Коновалова. На Международных Рождественских чтениях в Москве мы познакомились с батюшкой из ЛНР, игуменом Германом (Скрыпником). Отец Герман является руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Ровеньковской епархии, сам преподает в школе Основы православной культуры. Сейчас школы Ровеньков испытывают потребность в новых учебниках по ОПК. Для них вопрос изучения Православной культуры вместе с историей, русской литературой крайне важен и актуален — ведь это связь с Русским миром. Вместе с тем были и остаются «выживательные» задачи, на которые уходят все средства. Мы решили помочь отцу Герману, чем сможем, и купить ему в школу эти учебники. Идею такого сбора одобрило руководство нашей Международной организации. Общими усилиями мы собрали достаточно быстро более 150 тысяч рублей и купили более 100 комплектов учебников. К сбору присоединились все отделения, поучаствовали даже архиереи. Елена Александровна Сипягна регулярно ездит в ЛНР, она лично отвезла книги в Ровеньки, встретилась с отцом Германом. Большое чувство благодарности и радости испытывали все: и мы, и дети, и учителя, которые будут работать по этим книгам.»

Елена Александровна Сипягина поделилась ценным опытом работы сестёр в Москве и в других региональных отделениях, посоветовала перспективные направления. Важным пунктом в повестке встрече стало обсуждением потенциальных проектов от Томского регионального отделения, которые могут получить поддержку в фонде «Царьград».