Представитель Томской епархии рассказал росгвардейцам о духовном смысле великих Господских праздников

Тема беседы была посвящена великим Господским праздникам – Рождеству Христову и Крещению Господню.

Обращаясь к росгвардейцам, иерей Иоанн подчеркнул важность Боговоплощения для каждого человека:

– Рождество Христово – это Тайна Боговоплощения. Благодаря этому событию вселенского масштаба человечество получило возможность освободиться от греха и наследовать жизнь вечную.

Священник пояснил собравшимся, что такая возможность дается человеку в таинствах Крещения и Миропомазания, когда христианин получает дар Святого Духа и, прилагая личные усилия, при содействии Божественной благодати в течение всей своей жизни трудится над своим спасением.

Говоря о смысле праздника Крещения Господня, руководитель епархиального Отдела акцентировал внимание слушателей на  необходимости крещения человека для наследования жизни вечной:

Христос нам Сам лично являет пример, войдя в воды Иордана. Господь обращается к каждому человеку: «...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5).