Преподаватель ТГАСУ Максим Артамонов назначен на должность епархиального архитектора Томской епархии

Впервые более чем за сто лет в Томске вновь появился епархиальный архитектор. Митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом на эту должность назначен старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования Томского государственного архитектурно-строительного университета Максим Артамонов.

Возрождение этой должности вызвано необходимостью выстроить внятную политику при проектировании и возведении храмов, а так же в связи с постоянно возрастающим объемом культового строительства и желанием церкви контролировать этот процесс.

В основные обязанности епархиального архитектора входит храмоздательство, контроль за качеством архитектурных решений вновь возводимых храмов и часовен на стадии разработки эскиза в объеме архитектурно-градостроительного решения. Сюда входит и наблюдение за сохранностью, своевременным ремонтом и реставрацией недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также контроль за процессами проектирования, согласования исходно-разрешительной документации, процессом строительства и ремонта церковных сооружений.

— Данное назначение, это возрождение утраченных традиций государственного и церковного благоустройства. — отмечает Максим Викторович. — Должность епархиального архитектора в Российской империи впервые была введена Святейшим Синодом в декабре 1832 г. А уже в 1885 году Томская епархия получила официальное разрешение на содержание должности «особого» епархиального архитектора.

Максим Викторович закончил Томский инженерно-строительный институт по специальности «архитектура жилых и общественных зданий» в 1990 году.
Защитил дипломный проект по теме «Храм на 2000 человек в п. Бактин г. Томска», у профессора Василия Болдырева.