Регенты томских храмов встретились с митрополитом Ростиславом

24 июня в каминном зале Томского епархиального управления состоялась встреча митрополита Томского и Асиновского Ростислава с регентами хоров храмов, принявших участие в Первом фестивале хоров храмов Томской епархии.

12 мая на сцене БКЗ Томской филармонии состоялся Первый фестиваль хоров храмов Томской епархии с участием хоров храмов Томска, Северска и Томского района. Мероприятие посетили более 800 человек, средства от продажи билетов были направлены на помощь храмам Запорожской области.

Встреча митрополита Ростислава с регентами началась с молитвы "Царю Небесный", которую исполнил хор регентов. Его Высокопреосвященство поблагодарил собравшихся за участие в фестивале, отметил высокий уровень мероприятия и рассказал, что получил много приятных отзывов о концерте.

В тёплой беседе митрополит Ростислав подчеркнул, что регент — не просто музыкальный руководитель церковного хора, но и духовный наставник для певчих:

- Богослужение зависит в том числе и от хора. Важно, чтобы хор участвовал в богослужении не только своим голосом, пением, но и душой, сердцем.

Благодарственные письма были вручены руководителям хоров томских храмов.

Завершая встречу Его Высокопреосвященство пожелал регентам помощи Божией и поблагодарил за встречу.

Фото: Анатолий Налетов