Новости Томской епархии

Томские педагоги приняли участие в просветительском проекте, посвященном Рождеству Христову

Поделиться в соц.сетях

Проект «Путешествие в Рождество» стал очередным совместным мероприятием Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования и Городского методического объединения педагогов дополнительного образования и учителей изобразительного искусства, проводимым для Ассоциации педагогов, реализующих практики духовно-нравственного воспитания детей.

Вебинары, экскурсии, посещение храмов, встречи с приходскими педагогами и учителями воскресных школ призваны познакомить преподавателей с историей Рождества Христова и православными традициями подготовки и встречи этого великого, всеми любимого праздника.

Ранее, 8 января, принимала гостей из Ассоциации приходской педагог Богоявленского кафедрального собора Олеся Юрьевна Назарова. Она провела экскурсию по снежным вертепам Томска. У каждого вертепа звучали стихотворения Иосифа Бродского, Саши Черного и Бориса Пастернака, посредством которых экскурсовод постепенно раскрывала слушателям историю Рождества.

Рождественское мероприятие продолжилось в музейном корпусе Томской духовной семинарии, где педагоги приняли участие в интеллектуальной игре «Турнир трех волхвов». Игра была посвящена традициям празднования Рождества в Петровскую эпоху. По завершении игры участники под руководством педагога воскресной школы Богоявленского кафедрального собора Анастасии Николаевны Кузнецовой исполнили рождественские колядки.

В начале встречи со вступительным словом к педагогам обратился настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров. Священник поздравил педагогов с Рождеством Христовым и напомнил им о том, что Рождение Богомладенца является великим событием в жизни всего человечества и вместе с тем  Рождество в православном мире считается самым светлым и самым радостным детским праздником. Протоиерей Сергий поблагодарил всех учителей за их желание разделить рождественскую радость с педагогами воскресной школы.

Во второй части мероприятия регент храма святого благоверного князя Александра Невского Ольга Юрьевна Семина представила два проекта: один – для дошкольных учреждений и начальной школы, другой – для средней и старшей школы, для педагогов ОРКСЭ и педагогов дополнительного образования.

Первый проект – «Пастуший хоровод». Особенность его методики заключается в том, что ребенок переживает событие, став его непосредственным участником, через «живую» музыку и театрализацию. Все действие сопровождается пением, игрой на флейте и ксилофоне. Участниками Рождественской истории стали все присутствующие педагоги.

Второй проект – песочная Анимация в трех частях «Трудный вопрос» рассказывает о том, почему Рождество Христово стало началом спасения всего человечества.

Это совместная работа приходского педагога Богоявленского кафедрального собора Олеси Юрьевны Назаровой, регента храма святого благоверного князя Александра Невского Ольги Юрьевны Семиной и педагога дополнительного образования МАОУ средняя общеобразовательная школа № 34 имени 79-й гвардейской стрелковой дивизии г. Томска Дины Сергеевны Вакуленко.

Презентация проекта была встречена аплодисментами педагогов и во время круглого стола состоялось его обсуждение, в результате которого было предложено ознакомить с ним большее число педагогов, а также обсуждалась возможность широкого применения данного материала на уроках, внеклассных занятиях, родительских собраниях по выбору модуля ОРКСЭ «Основы православной культуры».

Затем специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии Ольга Петровна Воднева предложила блиц-викторину по Рождеству и вручила небольшие подарки педагогам. По завершении игры участники встречи под руководством регента Александро-Невского храма исполнили рождественские колядки.

Все участники мероприятия отметили тепло и душевность рождественской встречи.

Свою главную благодарность организаторы и участники выражают Рожденному Младенцу Христу, Который объединил всех в эти холодные зимние дни теплым живым общением.

По материалам официального сайта Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии

 

 





 

 

Фотогалерея