Митрополит Ростислав совершил хиротесию выпускников Томской духовной семинарии

30 июня, в Неделю Всех Святых, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Накануне вечером, 29 июня, Его Высокопреосвященство возглавил Всенощное бдение в соборе. Богослужения были совершены в сослужении духовенства собора.

29 июня, во время Всенощного бдения митрополит Ростислав совершил хиротесию в иподиакона выпускника Томской духовной семинарии Алексея Кондратенко. 30 июня, во время Божественной литургии, Глава Томской митрополии совершил посвящение во чтеца — Руслана Суслова.

Чтец — первый чин православного клира, низшая степень церковнослужителя. В чтецы посвящает епископ через хиротесию — священнодействие, совершаемое архиерейским благословением и руковозложением.

Иподиакон — помощник диакона, высшая степень церковнослужителя. Посвящение в иподиакона также осуществляется через хиротесию. В отличие от чтеца, иподиакон уже не имеет право вступить в брак после посвящения.