1 июля состоялось открытие I Всероссийской студенческой конференции с международным участием «О святости Церкви на разных языках»

С приветственным словом к организаторам, участникам и гостям конференции обратился глава Томской митрополии, митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Организаторами конференции выступили Томская духовная семинария и Фонд поддержки христианской культуры и наследия.

На пленарном заседании доклады представили:

— архимандрит Иосиф (Еременко), ректор Томской духовной семинарии, кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой богословских и исторических дисциплин—«Праведный Иоанн Кронштадтский и его богословское наследие»;

— Терентьев Александр Сергеевич старший сотрудник Международного отдела Московской духовной академии — «О деятельности Международного отдела Московской духовной академии»;

— Иванов Иван Дмитиевич старший сотрудник международного отдела Санкт-Петербургской духовной академии — «Система обучения иностранных студентов в высших духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви (опыт Санкт-Петербургской Духовной Академии)».

Работа конференции продолжилась по секциям.

Секция 1: «Наследие Православной Церкви о святости».

Модератор: проректор по учебной работе Томской духовной семинарии, кандидат юридических наук, доцент иерей Виталий Коллантай.

Секция 2: «Образ святого через житийную литературу и богословские произведения русских святых».

Модератор: доцент Томской духовной семинарии, доктор Церковной истории, диакон Сергий Кульпинов, старший преподаватель Томской духовной семинарии, иерей Антоний Слугин.

Конференция продлится до 5 июля. Конференция завершится праздничной Божественной Литургией в день памяти святого праведного Федора Томского.

Фотограф Анатолий Налетов