Новости Томской епархии

В день памяти 40 севастийских мучеников прихожан томских храмов угощали "жаворонками"

Поделиться в соц.сетях

Заранее к этому дню готовились в Свято-Троицкой церкви г. Томска. Ещё в воскресенье в просфорной храма было поставлено постное тесто и испечено больше сотни птичек. После Божественной литургии жаворонков раздавали прихожанам.

Не ушли в этот день из храма без постных булочек и прихожане Воскресенской церкви, Александро-Невского храма и Петропавловской церкви на Спичфабрике.

Дружно всем приходом выпекали птичек накануне Дня памяти 40 севастийских мучеников в храме святых Бориса и Глеба в с. Корнилово.

В Введенский храм п. Апрель вкусные постные булочки в виде жаворонков принесла прихожанка Ирина. А настоятель храма иерей Алексий Коновалов раздавал их прихожанам после проповеди, на которой напомнил об истории и духовном смысле этого праздника и его традиций.

На Руси церковный праздник — день памяти сорока мучеников Севастийских — называли Жаворонки или Сороки (с ударением на первый слог). Самая яркий обычай этого дня — печь постные булочки в виде птиц — «жаворонков». Они символизируют летящие к Богу души мучеников.

Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства, воины доблестного войска, христиане. Они отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников в 313 году — замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками.

День памяти сорока мучеников Севастийских был для простого люда знаком, что долгая и морозная зима подходит к концу. Близился апрель, в разгаре был Великий пост, «весна души».

Фотогалерея