Тысячи томичей набрали крещенскую воду для освящения души и тела

Вода, освященная в Крещенский сочельник и в день Крещения Господня, называется «Великой Агиасмой», то есть великой святыней. Преисполненная Божественной благодати, она преподает освящение всем, кто с верой и благоговением ее употребляет, окропляется сам или окропляет свое жилище. Через эту святыню Господь дает верующим силы к преодолению греховных навыков, лечению душевных и физических недугов.

Крещенская вода не портится в течение всего года, в отличие от обычной воды, которая через некоторое время становится непригодной для питья. О данном чуде свидетельствует святитель Иоанн Златоуст: «Происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповрежденной и свежей».

По благочестивой традиции в праздник Крещения Господня кропят крещенской водой жилище с пением тропаря Богоявления, развозят святыню больным и нуждающимся – в больницы, приюты, дома престарелых, раздают немощным соседям.

На фото: освящение и раздача крещенской воды в некоторых храмах Томской епархии

Петропавловский собор г. Томска

Знаменский храм г. Томска